Пожалуйста помогите, вся надежда на вас. Тест. Хотя бы помогите ответить на то что вы знаете
Тест по теме «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома»
Вариант №2
При выполнении заданий А1-А9 выберите один правильный ответ.
А1. Каков физический смыс порядкового номера периода химического элемента?
А. это число энергетических уровней Б. это заряд атома
В. это относительная атомная масса Г. это число нейтронов в ядре
А2. В большом периоде находится: А. натрий Б. барий В. хлор Г. азот
А3. В ряду С → N→ O неметаллические свойства:
А. уменьшаются Б. увеличиваются В. не изменяются Г. сначала увеличиваются, а затем уменьшаются
А4. Заряд ядра и число электронов на последнем уровне атома Br равны соответственно:
А. +80 и 7 Б. +35 и 7 В. +35 и 12 Г . +12 и 35
А5. Атом фосфора имеет следующее распределение электронов по энергетическим
уровням:
А. 1е, 8е, 5е Б. 2е, 6е, 5е В. 2е, 8е, 3е Г. 2е, 8е, 5е
А6. Сферическую (шарообразную) форму имеют орбитали:
А. s- элекронов Б. d- элекронов В. p- элекронов Г. f- элекронов
А7. Химический элемент, который имеет 13 протонов это:
А. Углерод Б. Магний В. Алюминий В. Кремний
А8. В подгруппе IIА находится химический элемент:
А. Li Б. Be В. Zn
При выполнении заданий В1- В2 выберите несколько правильных ответов.
В1. В ряду химических элементов Li ─ Ве ─ В:
1) уменьшаются заряды ядер атомов
2) увеличивается число электронов во внешнем электронном слое
3) уменьшается электроотрицательность
4) уменьшается радиус атомов
5) усиливаются металлические свойства
В2. Для элементов 3-го периода характерны
1) уменьшение радиуса атома при увеличении заряда ядра
2) одинаковое число валентных электронов
3) одинаковое число электронных уровней у атомов
4) увеличение кислотного характера высших гидроксидов, образованными этими элементами
5) одинаковое агрегатное состояние при обычных условиях
С. Дать развернутый полный ответ: Дайте характеристику элемента № 16 по плану: положение в ПС, металл или неметалл, строение и состав атома, формула высшего оксида, его характер; формула гидроксида и летучего водородного соединения.
1)б
2)б
3)б
4)а
5)г
6)а
7)в
8)б
9)24
10)134
11)6 группа главная подгруппа, неметалл, 1s22s22p83s23p6,SO3,кислотный, H2SO4,H2S