Трёхфазные цепи при соединении нагрузки по схеме звезда с нулевым проводом
Как рассчитать токи и напряжение. Напряжение Uл и Е эдс неизвестно. Дано только сопротивление Ra=207 Om, Rb=205 Om, Rc=329 Om.
Нужно вычислить: фазные напряжения и линейные токи а так же ток и напряжение нейтрального провода.
Пожалуйста, подробное решение, охота разобраться.
Спасибо.
На стенде были сняты параметры:
UAn=15,2 B, UBn=15,8 B, UCn=15,2 B. IA=80 Ma. IB=81 Ma, IC=80 Ma.
Как узнать какое было Uл-?, Е эдс.
Нужно всё рассчитать.
Вот именно. В лабораторной, при расчёте дома Uл нету. Нужно сравнить стенд с расчётом.
Комментарии уже включить не могу.
С нулевым проводом
Симметричный источник питания c фазным ЭДС Е, равным фазному напряжение Vф. Линейная ЭДС в корень из трех больше Eл=1,73*Е. СВязь между фазными ЭДС в пространстве:
Ea=E; Eb=E*e(-j120); Ec=E*e^(-j240)
Нагрузка активная, не равномерная. Фазные токи совпадают с фазными ЭДС.
Ia=E/Ra; Ib=E*e(-j120)/Rb=(E/Rb)*(cos(-120) + j*sin(-120))
Ic=E*e^(-j240)/Rc=(E/Rc)*(cos(-240) + j*sin(-240))
In=Ia + Ib + Ic
для нахождения тока нулевого провода через тригонометрию найти алгебраическую запись токов и сложить. ЭДС выносится за скобки и может быть любой. Напряжение нейтрали нагрузки при наличии нейтрального провода нулевое. Если нулевой провод убрать появится (считается через вектора ЭДС и проводимости).
В вашем эксперименте ЭДС среднее 15 В. Ток фазы С не соответствует условиям задачи.
Денис, подумай сам, как можно найти и ток и напряжение, зная только сопротивление? По закону Ома надо знать два параметра чтобы найти третий. Судя по тому, что фазные напряжения (что добавил потом) разные, можно сказать, что нулевого провода нет. Почему отключены комментарии?
Ra=207 Om, Rb=205 Om, Rc=329 Om.- это не симметричная нагрузка. Почитай что такое Е эдс. Все нагрузки считай отдельно
Походу неверно сняты показания напряжений, а особенно токов, со стенда. Если нагрузка соединена по схеме "звезда с нулём" , то фазные напряжения должны быть одинаковыми. А если нагрузка в фазах разная, то и токи в фазах будут различаться
никак, сиди дома