Решите эти задания по обществознанию (9 класс)
Само решение не важно, нужен только ответ. Заранее спасибо.
1. Совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства, называют
1.моралью
2.правом
3.властью
4.политикой
2. Право как совокупность норм, в отличие от морали,
1.имеет универсальный характер
2.регулирует общественные отношения
3.обеспечивается принудительной силой государства
4.формируется в процессе развития нравственных идеалов
3. Верны ли следующие суждения о праве?
А. Право способствует упорядочению общественных отношений. Б. Государство обеспечивает соблюдение правовых норм.
1.верно только А
2.верно только Б
3.верны оба суждения
4.оба суждения неверны
4. В приведённом списке указаны черты сходства права и морали и отличия права от морали. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку - порядковые номера черт отличия.
1.регулирует общественные отношения
2.фиксируется в специальных актах
3.является общеобязательным для исполнения
4.распространяется на всё общество
5. Что является примером нормы конституционного права?
1.производитель обязан оказывать потребителю качественные услуги
2.пассажир обязан оплачивать свой проезд в общественном транспорте
3.Президентом РФ может стать гражданин старше 35 лет
4.в РФ брак регистрируется в органах записи актов гражданского состояния
6. Что является примером правовой нормы?
1.участница конкурса красоты должна соответствовать параметрам 90-60-90
2.некрасиво сочетать красную футболку с зелёными брюками
3.при входе в комнату мужчина должен пропускать женщину вперёд
4.совершеннолетние дети обязаны помогать нетрудоспособным родителям
7. Примером нарушения нормы гражданского права является
1.неисполнение срока окончания работ по договору
2.безбилетный проезд в общественном транспорте
3.приход на работу в нетрезвом состоянии
4.кража продуктов в магазине
8. Пётр проехал на автобусе несколько остановок, не оплатив свой проезд. В каком документе закреплены нормы, нарушенные Петром?
1.в Трудовом Кодексе
2.в Гражданском Кодексе
3.в Уголовно-процессуальном Кодексе
4.в Кодексе об административных правонарушениях
9. Верны ли следующие суждения о нормах права?
А. Нормы права, в отличие от норм морали, регулируют поведение людей. Б. Нормы права обеспечиваются принудительной силой государства.
1.верно только А
2.верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
10. Для обозначения обособленной группы правовых норм, регулирующих однородные социаль-ные отношения, используют понятие
1.система права
2.отрасль права
3.естественное право
4.правовая ответственность
11. Имущественные и личные неимущественные отношения регулируются правом
1.административным
2.конституционным
3.гражданским
4.трудовым
1-правом
2- обеспечивается принудительной силой государства
3-верны оба суждения
4-а-регулирует общественные отношения-сходство
б-фиксируется в специальных актах-различие
в-является общеобязательным для исполнения-различие
г-распространяется на всё общество-сходство
5-Президентом РФ может стать гражданин старше 35 лет
6-совершеннолетние дети обязаны помогать нетрудоспособным родителям
7-неисполнение срока окончания работ по договору
8-.в Кодексе об административных правонарушениях
9-верно только Б
10-отрасль права
11-гражданским