В детстве и молодости говорили "учись хорошо, мы тебя заставляем, потом спасибо скажешь" – на самом же деле

...никаких "плюшек" жизнь не дала за это. Зарплаты мизерны... Единственное – да, высшее образование дало мне те знания, которые, как мне кажется, помогли бы в открытии и доведении до успеха малого бизнеса – но тут тот же человек, который говорит процитированное в заголовке, начинает истошно вопить, что любой честный малый бизнес в России обречён на банкротство, не выгоден и т. д. И вообще – я к нему якобы не способен...

Делай визу и лети в Европу :)

производство чего либо, категорически запрещено, можно только перепродавать.

Ну, вот сейчас есть фирмочки (чуть больше 100 сотрудников) где деньги заплатили за ФЕВРАЛЬ. Они выживут? Даже ДО этого цирка они не могли взять кредит на развитие)))) В июле многие просто свернут бизнес. А толпы голодных азиатов которые не успели свалить в родные края уже рысачат по столице...

Может родители и ошибались с этим. Но зато они воспитали думающего человека, способного к анализу) Мне тоже всё про корочку говорили, хотя можно было бы и обойтись.

А вы по какой квалификации работаете.