Почему появилась фраза "В спорте главное не победа, а участие"? Ведь победа - это самое главное к чему надо стремиться.
Разве не так?
Это олимпийский принцип, придуманный основателями движения. Дело в том, что выигрывают атлеты, из нескольких богатых стран, а остальные участвуют в олимпиадах для массовки. И им надо иметь хотя бы моральное оправдание участия в ОИ.
Придумали те кто проигрывают
Адольф Хитлер хороший пример- хоть и проиграл войну, но всё равно покалечил много жизней