Какая религия в исландии?!?!

виновата америка Гуру (2575), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Коржик Просветленный (20516) 4 года назад
Лютеранская церковь. Католичество
Владислав СоловьёвПрофи (984) 9 месяцев назад
католиков там менее 10%
Коржик Просветленный (20516) Владислав Соловьёв, Лютеране не католики
Ερα Просветленный (28431) 4 года назад
Основная конфессия Исландии — евангелистская лютеранская церковь Исландии, которая стала официальной в 1540 году (тогда Исландия принадлежала Дании), её исповедуют 69,9 % от всего населения страны. 3,8 % населения исповедует католицизм, 2,9 % относят себя к прихожанам Свободной церкви Рейкьявика, 2 % — к Свободной церкви Хабнарфьордюра, 1,1 % — к сторонникам исландскому язычеству, 1 % — к иным лютеранским конгрегациям, 4 % — к иным конфессиям. 6,1 % не относят себя ни к какой религии, 9,2 % не ответили.

Результаты опроса, опубликованного в начале 2016 года показывают, что меньше половины исландцев считают себя религиозными и более 40 % молодых людей считают себя атеистами. Религия более распространена за пределами Рейкьявика: 56,2 % опрошенных жителей столицы идентифицировали себя как христиане, на остальных же территориях страны доля христиан — 77—90 %. Также опрос показал разницу в религиозности поколений: ни один из опрошенных молодых людей (до 25 лет) не верит в библейскую историю создания Земли.