Тест по истории

27. В 70-е годы приоритеты в развитии экономики были отданы:
а) тяжелой промышленности
б) оборонной промышленности
в) сельскому хозяйству
г) жилищному строительству

28. Причина низкой производительности труда в СССР (в промышленности – 50% от американской, в сельском хозяйстве – 20%):
а) экстенсивное развитие экономики
б) низкая техническая подготовка рабочих
в) отсутствие экономических стимулов
г) устаревшее оборудование на предприятиях

29.Период неосталинизма в 60-х-80-х годах характеризуется:
а) отказом от критики культа личности Сталина
б) частичным восстановлением порядков времен культа
в) восстановлением массовой системы ГУЛАГа
г) отказом от восстановления отношений с Югославией, Румынией

30. Номенклатура в СССР в 60 - 80-е годы - это:
а) правящий в СССР класс, сформировавшийся в тоталитарную эпоху из
представителей высших слоев КПСС и госаппарата и обладающий привилегиями
б) узкие специалисты в промышленности
в) талантливые представители в каждой области жизни
г) низкий слой чиновничества

31.Что такое приватизация?
а) переход государственных предприятий и учреждений в частные руки
б) частная торговля
в) аукцион

32.После какого события распад СССР стал неизбежен?
а) после августовского путча
б) после войны в Нагорном Карабахе
в) после избрания президентом в России Б. Н. Ельцина

33. Какое отражение на практике получила в первые годы перестройки декларация перехода от количества выпускаемой продукции к качеству?
а) появились радикальные изменения в области управления экономикой
б) введена госприемка
в) были введены высокие тарифы за выпуск некачественной продукции

34. В чем была суть предложений М. С. Горбачева о проведении конверсии военно - промышленных предприятий?
а) ориентировать военные предприятия на выпуск продукции гражданского
назначения
б) переориентировать военные предприятия на производство оружия на экспорт
в) постепенное сокращение выпуска военной продукции и закрытие военно-
промышленных предприятий

35. Как назывался стратегический курс КПСС, предполагавший «качественное преобразование всех сторон жизни» советского общества и провозглашенный во второй половине 80-х годов?
а) « Новое мышление»
б) разрядка международной напряженности
в) ускорение социально – экономического развития страны

36. Почему закон «О предприятиях (объединениях)» стал очередным неработающим законом?
а) потому, что в нем не было пункта о банкротстве нерентабельных предприятий
б) потому, что трудовые коллективы предприятий выразили протест против этого закона
в) потому, что сразу после принятия закон был отменен

37. Как назывался курс СССР во внешней политике, проводимый с марта 1985 года?
а) разрядка международной напряженности
б) «Новое мышление»
в) Программа мира

38. Какое препятствие существовало для проведения либеральных реформ в России?
а) нерешительность правительства
б) сопротивление реформам со стороны оппозиционных слоев населения
в) преданность населения ценностям социализма
г) бедность природными и научными ресурсами

39. Главной чертой рыночных отношений в России являлось?
а) приватизация государственной собственности
б) монополия государства на землю
в) монополия государства на внешнюю торговлю
г) госзаказ предприятиям

40. Федеральный договор субъектов Федерации 1992 года не подписали:
а) Башкирия и Якутия
б) Дагестан и Северная Осетия
в) Татарстан и Чечня
г) Москва и Санкт – Петербург

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Хах, угораю с современных идеологов от истории=))) Ну мало того, что хренососят Советскую власть, ещё и на отходах, по-ходу=))))
27. В 70-е освоение Целины уже не было столь интенсивным, но хрущёвки 60-х перекочёвывали в брежневки. Однако, шла гонка вооружений, то бишь чуть ли не половина ресурсов шла ВПК.
28. О да, прям низкая, с учётом признания самих пиндосов и япошек, что у нанаилучший стимулятор xD А так, подходит а, в и г. Но! В было при лагерной системе, а вот падение урожайности -- да, из-за экстенсивности. Но всё равно, дело, видать, в технике.
29. А чем а от б отличается? Критиковать меньше стали. А порядки, ну не понятно, что это за гуси и с чем их едят. Другой подход был к формированию и реализации законодательства, наверное, порядки всё же отличались xD
30. Ну а. Целый класс, надо же! Правда, в отличии от буржуазии, получали чуть больше, а касательно некоторых рабочих -- меньше. И да, класс-то это экономическое понятие, а номенклатура -- политическое.
31. А. Всё пох*р*ли этой прихватизацией.
32. Ну а. ГКЧП вызвал своими действиями парад суверенитетов... Всё равно, именно группировка Эльцина тащила к уничтожению Страны Советов. Но и то, и то - определило лишь скорость распада. Дебилизм историков, не понимающих исторический подход, зашкаливает.

Остальное ещё проще