СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТЕСТ

ЗАДАНИЕ № 1.
Прочтите отрывок из легенды и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема.

Когда Давид принёс показать Саулу голову убитого им Голиафа, Саул спросил его: «Чей ты сын?» Давид ответил: «Я — сын Иессея, который живёт в Вифлееме». При разговоре присутствовал Ионафан, сын царя Саула. Он был рослым и мужественным юношей. Ионафан от души полюбил Давида и заключил с ним дружеский союз. В знак этого союза он подарил Давиду свою одежду, пояс, меч и лук. Давид также полюбил Ионафана.
Однако Саулу не нравилась их дружба. Когда Давид убил Голиафа, то народ прославлял его, восклицал: «Саул победил тысячи, а Давид — десятки тысяч!» Услышав эти песни, Саул очень огорчился, потому что он жаждал славы только для себя. С тех пор он стал завидовать Давиду и хотел убить его.
Однажды, когда злой дух возмущал его, и Давид играл перед ним на гуслях, Саул бросил в него копьё, но Давид, уклонившись от него, спасся.

Перечень тем

А) Древний Рим
Б) Древняя Палестина
В) Персидская держава
Г) Древний Китай

Ответ:

ЗАДАНИЕ № 2. (Максимально 3 балла)
С каким из данных событий (процессов) связано слово «демократия»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).
Объясните смысл слова «демократия».

Перечень тем

А) Древний Рим
Б) Македония
В) Древняя Индия
Г) Древняя Греция

Ответ:

Демократия - это

ЗАДАНИЕ № 3. (1 балл)
Запишите термин, о котором идёт речь.

Эта крылатая «душительница» за преступление фиванского царя Лая подстерегает путников на Фикейской горе. Её создателей регулярно кормили мясом. Несколько тысячелетий она становилась жертвой зыбучих песков египетской пустыни, что и спасло её от гибели. Однажды у неё отвалилась часть её знаменитого головного убора, а также была серьезно повреждена голова и шея. Её изображение находится на шлеме богини справедливой войны.

ЗАДАНИЕ № 4. (Максимально3 балла)
Посмотрите на рисунок и запомните основные и промежуточные стороны горизонта.
Представьте себе, что на рисунке изображены границы какой-нибудь страны, кружочками обозначены города. Вы видите, что город № 1 находится на севере страны. В какой части страны расположены города № 2 и № 3? В какой её части расположена область, заштрихованная на рисунке?

Город № 2 находится
Город № 3 находится

Область находится

ЗАДАНИЕ № 5. (Максимально 2 балла)
После войны в Риме установили праздник, во время которого жители много внимания уделяли животным, причём одних они украшали цветами, кормили и пели им хвалебные песни, а других наказывали плетью. Назови этих животных.

ЗАДАНИЕ № 6*. (Максимально 3 балла)
Прочитай стихотворение Валерия Брюсова.

Стон роковой прошел по Риму: «Канны!»
Там консул пал и войска лучший цвет
Полег; в руках врагов — весь юг пространный;
Идти на Город им — преграды нет!

У кораблей, под гнетом горьких бед,
В отчаянье, в успех не веря бранный,
Народ шумит: искать обетованный
Край за́ морем — готов, судьбе в ответ.

Но Публий Сципион и Аппий Клавдий
Вдруг предстают, гласят о высшей правде,
О славе тех, кто за отчизну пал.

Смутясь, внимают беглецы укорам,
И с палуб сходят… Это — час, которым
Был побежден надменный Ганнибал!

а) Объясни подчёркнутые слова:
Канны
Идти на Город им — преграды нет!
Публий Сципион
Ганнибал

б) С чьей стороны - с римской или с карфагенской поэт показывает события войны?

2г демократия- буквально "власть народа" это система управления государством, источником власти в которой является сам народ.
3.сфинкс.
5 гуси и собаки
7. римлян .
Канны -город вблизи, которого произошло сражение 216 г. до н э. римляне проиграли,
Речь о Карфагене.
Ганнибал -карфагенский полководец,
Публий Сципион римский военачальник и политический деятель, консул 205 и 194 годов до н. э