География 6 класс
Часть А. Выберите один правильный ответ.
1. Что делает нашу планету неповторимой?
А) горные породы; Б) воздух; В) жизнь; Г) вода.
2. Самый мелкий природный комплекс:
А) равнина; Б) овраг; В) склон оврага; Г) материк.
3. Укажите природный комплекс: А) луг; Б) растения; В) животные; Г) климат.
4. Антропогенный природный комплекс:
А) болото; Б) пашня; В) степь; Г) речная долина.
5. Примером годовых ритмов не является:
А) листопад; Б) перелеты птиц ; В) ледоход; Г) закат.
6. Земная оболочка, населенная и измененная живыми организмами, - это: А) гидросфера; Б) литосфера; В) биосфера; Г) атмосфера.
7. Преобладание хвойных деревьев – характерная особенность растительности: А) тайги; Б) смешанных и широколиственных лесов; В) влажных экваториальных лесов; Г) саванн.
8. Сухое жаркое лето и теплая влажная зима – особенность климата: А) саванн; Б) пустынь; В) степей; Г) вечнозеленых жестколистных лесов и кустарников.
9. Подзолистые – это почвы: А) саванн; Б) тайги; В) степей; Г) тундры.
10. Основное занятие населения тундры: А) скотоводство; Б) оленеводство; В) птицеводство; Г) растениеводство.
11. В тундре не обитает: А) лось; Б) песец; В) лемминг; Г) северный олень.
12. Растения влажных экваториальных лесов растут ярусами. Это приспособление к борьбе за:
А) влагу; Б) питательные вещества; В) кислород; Г) свет.
13. Как называется способность почвы обеспечивать питание растений?
А) урожайность; Б) плодородие; В) гумус; Г) перегной.
14. Главная причина скудности органического мира в арктических и антарктических пустынях:
А) малое количество тепла; Б) недостаток влаги; В) недостаток света; Г) отсутствие почвы.
15. К сельскохозяйственным ландшафтам не относится:
А) сквер; Б) оазис в пустыне; В) лесополоса; Г) пашня.
Часть В.
В1. Выберите признаки тайги. (Выберите три ответа из шести предложенных). А) расположена на всех материках;
Б) в растительности преобладают хвойные деревья;
В) в растительности преобладают травы;
Г) зима холодная; Д) расположена в Евразии и Северной Америке; Е) весь год жарко и влажно.
В2. Определите природную зону по ее описанию: «Деревья там не сбрасывают листву одновременно, а меняют ее постепенно. Стволы деревьев обвиты лианами».
Часть С. Дайте ответ на вопрос.
В чем сходство между экваториальным лесом и смешанными лесами? (1 признак).
А 1-жизнь