Чем отличается сознание от мышления?

dnch Ученик (147), закрыт 4 года назад
Чем отличается сознание от мышления? Что дает основание характеризовать мышление как процесс? Почему у многих народов не было в языке общих понятий? О чём это говорит?
Лучший ответ
Дед Пихто Искусственный Интеллект (115304) 4 года назад
можно воспринимать реальность не имея языка речи, мышление вторично по отношению к восприятию. Но у нас восприятие и описание идут рука об руку.
Остальные ответы
LustForLife Искусственный Интеллект (147708) 4 года назад
Сознание статично, мышление активно. Сознание - способность мыслить, т. е. воспринимать окружающую действительность. Мышление - обработка и умозаключение некоторой информации, т. е. понимание, мнение о некоторой действительности.

А насчет "некоторых народов" - это ерунда. Это просто отсутствие у них в уме продуктов анализа более общего понятия, объединяющего сознание и мышление.
shar mant Знаток (366) 4 года назад
Когда бьют по башке, теряют сознание. А когда очухается и думает: какая падла это сделала? - мышление.
dnchУченик (147) 4 года назад
детка ты лучшая конечно но ответ просто отстой реально
shar mant Знаток (366) dnch, ЛО будет? если обещаете, я пойду съем котлетку.
Галина Никитенко Просветленный (28228) 4 года назад
Сознание - механизм имеющий множество функций. Сознание многослойно. А мышление способность создавать мысли. Мышление собственно процесс создания мыслеобразов или поиск таковых в общем потоке мыслей. Были и есть разные народы из разных миров. живущие сейчас на данной планете. И разное у них состояние восприятия и поджод к изучению мира у каждого свой. и задачи свои
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (115859) 4 года назад
И у сознания и у мышления есть по сотне различных определений, зачастую прямо друг другу противоречащих. Поэтому на ваш вопрос невозможно ответить. Или нужно предварительно договариваться о значениях используемых понятий, а я с вашими понятиями мышления и сознания не согласен.
LustForLifeИскусственный Интеллект (147708) 3 года назад
Забалтываешься, Дюк :)