Зачем работодателю паспортные данные кандидата?

Столкнулся с тем что работодатель пишет "направьте паспорт ( первые две страницы) и полный фактический адрес проживания, мы согласуем стажировку" . Мне это кажется подозрительным. Зачем это работодателю? Что эта информация может сказать обо мне как о работнике? Всегда вежливо говорю, что паспортные данные предоставлю при приеме на работу (как положено по закону).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Чтобы проверить тебя через службу безопасности

Надежный и грамотный работодатель хочет привлекать в свой штат таких же надежных сотрудников. Поэтому всегда просит паспортные данные ДО заключения трудового договора и проверяет потенциального сотрудника по интересующим его областям - от судимости и наличия исполнительных листов до участия в судебных разбирательствах и прочее.

это при приеме на работу в серьезную организацию тебя может проверять СЭБ, а если какой-нибудь шараш-монтаж просит, то не стоит

они проверяют на судимость и ещё что-то там Да козлы, короче. ада продан на службу безопасности