Что такое чипсет? Чем они друг от друга отличаются? Как влияют на совместимость компонентов?

Леонид Агафонов Мастер (1355), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
oleg ivanov Знаток (276) 4 года назад
Как известно, на материнской плате существует множество компонентов. Для связи между этими компонентами ми раньше использовали большое количество микросхем. Это было не совсем удобно. Поэтому придумали чипсет. Чипсет помогает связать процессор, видеокарту, оперативную память, клавиатуру, мышь и так далее между собой. Чипсет отвечает за функциональную работу материнской платы. И поэтому прежде чем выбрать оперативную память, процессор и другие периферийные устройства, нужно знать какой чипсет у вас стоит. Источник: https://znaica.ru/chto-takoe-chipset/
Остальные ответы
GoodDay Мыслитель (7020) 4 года назад
Чпсет связывает все компоненты компьютера, является своеобразным посредником в их общении
Иван Федоров Просветленный (21628) 4 года назад
По тупому: это основа материнки, отличаются ценовым позиционированием, поддерживаемыми CPU и памятью. Влияют на совместимость напрямую
Smailik Искусственный Интеллект (120180) 4 года назад
савелий крамаровМастер (1549) 4 года назад
а тот чаловек на которого ты ссылаешся, ваще не прав ...дочитал до этого места - Например, есть процессор, в процессоре так-же находится контроллер памяти: так вот процессор обменивается информацией с оперативной памятью именно через чипсет - дальше не стал на ахинею время тратить.... коли в процессоре имеется контроллер памяти, то связь с озу напрямую а не через какой то чипсет. внимательно читай прежде чем отправлять ссылку. там еще и лучший ответ)) поистине уникальный сервис!
Smailik Искусственный Интеллект (120180) / коли в процессоре имеется контроллер памяти, то связь с озу напрямую а не через какой то чипсет /— а тепер подумай про свой высер на уровне эмоций . Для особо тупых и убогих поясняю : раньше контроллер памяти находился НЕ в процессоре . Было два моста : южный и сереврный . савелий крамаров, ты прежде чем бросаться такими заявлениями — изучи теорию . P.S. Внимательно изучи тему, прежде чем "песать" свой гнилой сарказм, мальчик
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (169053) 4 года назад
Если вообще по тупому: это мозг материнки. Отличается возможностями. В дорогих можно по всячески настраивать вольтаж, разгонять память, процессор и всё на свете. В дешёвых же вообще ничего нельзя разогнать.
Сергей Искусственный Интеллект (119669) 4 года назад
Чипсет - набор микросхем распаянных на материнской плате, в них находится вся логика управления питанием, шиной PCI, внешние устройства - порты и т. п. БИОС. В современных системах бОльшая часть чипсета находится в процессоре - управление памятью, системной шиной, РСI, часть портов и т. д. На совместимость чипсет сам по себе мало влияет, тут важна конструкция материнской платы, под какой процессор она заточена, под какую память.
Radeon_Сергеевич Оракул (65410) 4 года назад
Это набор микросхем, на каждый сокет есть по несколько чипсетов, отличающихся качеством и кол-вом некоторых компонентов, в целом даже сильно могут отличаться.
Вовчик Просветленный (32980) 4 года назад
набор микросхем, грубо говоря. мост, соеденяющий, переферию с процессором. принципиально отличаются чипсеты, те которые имееют две микросхемы (север и юг) и одну микросхему-концентратор (РСН) в которой функции северного моста, такие как контроллер памяти и связь с видеокартой, а так же системная шина переместились под крышку процессора. а РСН выполняет роль южного моста
для наглядности блок схемы чипсетов. где чипсет b450- это РСН, а как видим работу с памятью и общение с видеокартой обеспечивает сам процессор. т. е. те же самые функции которые выполняет северный мост на intel G31