Проблема с драценой

Ivan Xs Ученик (96), закрыт 3 года назад
Здравствуйте. Что-то с драценой происходит. Недавно откорректировал режим полива, проверяю сухость грунта пальцами. По рекомендациям в Интернете поставить диагноз не так и легко. Фото прилагаю.
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 3 года назад
Драцена -- Dracaena

Если посмотреть на корни Драцены, то в разрезе они, как губка.
Драцена приспособлена запасать и удерживать воду в корнях, стволе, легко переносит засуху, но ни как не избыток влаги.
Влаги ей достаточно совсем небольшое количество.

Избыток влаги, это прежде всего гниение корневой системы.
Как известно, листья, зеркало корней.

Проверять верхний слой грунта у Драцены, не совсем правильно, надо, чтобы просыхал весь земляной ком.
Сухой грунт ей не страшен, если и отомрет какое-то количество всасывающих корней, то быстро востановится.
Но если корни гниют, присоединяются грибковые болезни.
Гниль непросто удалить и лечить.

Вот на листьях и видно, что грибковые болезни тут, как тут.

Полив должен учитывать не только количество воды, но и объем горшка, температуру за окном, время года, длину светового дня, освещение, качество грунта.
Грунт от полива может слежаться, потерять воздухопроницаемость.
Возможно он без песка, разрыхлителей, на основе торфа, такие грунты удерживают влагу сам по себе, очень плохо просыхают.
Дренаж хороший и дренажное отверстие в горшке должны быть, да и горшок драценам минимальный, чтобы влага не задерживалась.

Не забывайте, что уже с августа начинаются прохладные ночи, а это обязательное ограничение полива.

У моих драцен, грунт остается почти всегда сухим.
Только в жаркое время года, поливаю, как обычные цветы (ориентация на ночные температуры)

Я бы сократила основательно полив, и полив с фунгицидами (смотреть класс опасности)

Грибы
https://otvet.mail.ru/question/196626351
https://otvet.mail.ru/question/194014728

На мой взгляд.

Вот такие прозрачные корни становятся от избытка воды, раздуваются.
Фото купленной, уцененной драцены, еще и с приличными листьями, но уже не живой.
мое фото

Одна из моих драцен

.
Остальные ответы
Мяу Искусственный Интеллект (386921) 3 года назад
у меня росла такая же - фрагранс ЛемонЛайм.. и пятна точь-в-точь.. от от сухости воздуха! я пересадила в свежую землю, началась весна, отопление выключили, а драцену переставила в более светлое место! затем я ее еще и обрезала макушку, потому что ствол сильно оголился ( подпорченные нижние листья я все поубирала), а сам длинный ствол порезала на кусочки и тоже укоренила ( нашла на ютубе хорошее видео про укоренение). фото майское, сейчас я оба ствола вместе пересадила, красота! ( фото выложила)
хотя нет-нет да проблемы с листьями появляются - я считаю это погрешностью в уходе.. эта драцена самая капризная из тех, что у меня есть
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279471) 3 года назад
Сократите полив. Драцены любят сухость
Сергей Зубов Просветленный (27782) 3 года назад
скорее всего грибок, хотя есть и варианты похуже