Закон и порядок

Административное право, задачи

В соответствии с законом субъекта РФ «О чрезвычайных мерах по борьбе с экстремистской деятельностью» лица, подозреваемые в причастности к деятельности экстремистских группировок, могли быть подвергнуты задержанию в административном порядке сроком на 30 суток. Прокурор области обратился в суд с заявлением, в котором просил признать данный закон недействующим, поскольку он противоречит ст. 27.5 КоАП РФ. Суд заявление прокурора удовлетворил, указав в своем решении, что предметом регулирования данного закона являются не административно-правовые отношения, а уголовно-процессуальные.

Дайте юридический анализ дела. Какова юридическая природа правоотношений, составивших предмет регулирования оспоренного закона?

Вам в ходе проверки мест лишения свободы в роли прокурора стало известно, о том, что в СИЗО МВД содержится в заключении инвалид по зрению (100% слепота с рождения).

Какими будут ваши последующие действия? Может ли в соответствии с законами РФ инвалид содержаться в заключении? Если да, то в каких условиях (особых, обычных, в тюремном лазарете и т. д.)?

Гражданке Морозовой было отказано администрацией муниципального среднего образовательного учреждения в приеме для обучения в первом классе своего несовершеннолетнего сына по мотиву, что последний не имеет регистрации по месту жительства. Гражданка Морозова обратилась в суд с заявлением на незаконность действия школьной администрации.

Какое решение должен принять суд? Мотивируйте свой ответ со ссылкой на законодательные акты.

Гражданину Грузии Горидзе было отказано в выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации в связи с тем, что он не предоставил сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Поскольку Горидзе временно пребывал на территории России на основании выданной визы, Управление по вопросам миграции УМВД России по Краснодарскому краю г. Сочи приняло решение о сокращении срока временного пребывания указанного гражданина и его депортации на родину в связи с опасностью распространения последним инфекционного заболевания на территории России.

Гражданин Горидзе подал жалобу на действия Управления по вопросам миграции УМВД России по Краснодарскому краю г. Сочи в суд.

500 руб плоти решим

Прокурор области обратился в суд с заявлением о признании недействующим ряда положений Областного закона «Об органах исполнительной власти в области», где указывалось, что территориальные органы Министерства внутренних дел и Министерства юстиции РФ входят в систему органов исполнительной власти области.