Смартфон Умер навсегда?

Смартфон nokia x-2 dual sim впал в кому после того как я решил сменить лаунчер и удалил стандартный видимо после этого телефон не смог загрузится. понес в ремонт там мне сказали что его не восстановить так как умерла какая то "флэшка" как она умерла? и почему вопрос. во вторых телефон опознается компьютером то есть, на подключение шнура к ноуту раздается звук что телефон обнаружен. значит жив? в диспетчере устройств видит его как Qualcomm Hs USB Qdloader 9008 (com 4) что с ним делать? выкинуть или стоит чинить как то?

это значит тебя за лоха держат. Подключай к компу, прошивай

Не всё так просто и прошить "в лоб" не получится.
Если комп определяет так твоё устройство, то причин может быть две: либо слетел загрузчик, либо полетела флеш-память (микруха внутренней памяти).
В первом, ещё можно попытаться, во втором - дело швах, замена - слишком дорого.
Советуют правильно. Иди на 4PDA или XDA.
Вот пример с Люмией:
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=940529

Востанови заводские настройки

Ну дык попробуй залить прошивку,