Уважаемые электрики подскажите, УЗО+Стиральная+Посудомойка+розетка в с/у.

Уважаемые электрики подскажите, электрика на стадии проектирования, 1 розетка в сан. узле (с/у обьединен),,, стиральная машина и посудомоечная машина на кухне, возможно ли на 1 узо повесить 3 группы автоматов (см+посудомока+розетка в с/у) или например 2 группы АВ (1гр-см+розетка в с/у, и 1гр-посудомока). Если можно, на сколько Ампер и мА?? (Вроде как если стирала на кухне то 30мА, т. к кухня не влажное помещение) Кабель 2.5 - 16А АВ, на каждую линию свой АВ, Вводный 40А.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

можно и так.
узо должно выдерживать суммарный ток группы.
10мА - от поражения во влажной среде.... и ставится на конкретный прибор.
10ма на группу = ложные срабатывания.
обрати внимание на сечение провода, каким будет подключатся УЗО.
УЗО только механика.

Кухня - опасная (по влаге) зона. Менее опасна, чем сантехзона, но не намного. Ставить УЗО на утечку сразу на несколько направлений -- можно. Но я рекомендую для ванной и для кухни ставить спаренные (сдвоенные) автоматы. Это многократно ускоряет отключение, при срабатывании, и экономит ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много времени, когда приходится искать, из-за какой группы срабатывает УЗО.
УЗО - как абсолютно правильно посоветовал уважаемый Fyodor - ТОЛЬКО механическое, на обычных контактах. !!НЕ НА твердотельном реле !!!Такое УЗО НЕ защитит от многих ситуаций.
Пожалуйста, сделайте часть разводки водопровода металлическими трубами и сделайте СУП (систему уравнивания потенциалов) , в ванной и на кухне. . Это спасёт Вас от многих неожиданностей и обеспечит корректное срабатывание УЗО.

30 мА ставится чтобы гарантированно не убило взрослого, 10 мА - ребенка, вот и делай выводы где какое должно быть.

УЗО можно вообще единый на всю квартиру поставить. Взамен вводного автомата.
Объединять можно.