Говорят, что если жмёшь гантели с каким-то весом, штангу пожмёшь с большим весом это так и с чем это связано?

Например, если жмешь 16кг, то твой жим штанги будет примерно 60-65 кг

Что посеешь, то и пожмёшь....

с гантелями принимают на себя нагрузку более слабые мышцы стабилизаторы-держащие равновесие. да штангу можно пожать намного больше чем вдвое

Связанно с биомеханикой.

Штанга, по сравнению с гантелями, забирает одну степень свободы (нельзя свести\развести руки). Вследствие чего мышцы стабилизаторы работают меньше.
Именно поэтому говорят что тренажеры - зло. Они оставляют только одну степень свободы, почти полнолстью выключая работу мышц стабилизаторов, по сравнению с свободными весами. Но зато страхуют хозяина фитнес-клуба от судебных исков за травмы клиентов.