Что означает "Фонарь Диогена"
Искать днём с огнём. Упорно, но тщетно искать кого-то или что-то.
Древнегреческий писатель (111 в. ) Диоген Лаэртский в 4-й книге своего труда «Жизнь, учение и мнения знаменитых философов» рассказывает, как однажды великий философ Древней Греции Диоген Синопский (IV в. до н. э. ) зажег днем фонарь и пошел с ним по городу. На недоуменные вопросы горожан он отвечал кратко: «Ищу человека» . Тем самым философ хотел сказать, что найти совершенного человека, который полностью отвечал бы этому званию, практически невозможно, его буквально «днем с огнем не сыщешь» (известная русская поговорка) .
Фраза Ищу человека! также стала крылатой.
Это книга. Автор: Мария Брикер
Скачать можно тут:
http://bookz.ru/authors/maria-briker/fonar_-d_278.html
Греческий философ Диоген (IV век до нашей эры) отличался смелостью и парадоксальностью суждений, а также эксцентрическими поступками. Например, проповедуя в своей философии аскетизм, он и на практике следовал этому учению — жил на берегу моря в огромной бочке, довольствуясь в быту лишь минимумом удобств. Другим эксцентрическим поступком, память о котором (не смотря на явный его мизантропический характер) человечество все же сохранило, бережно пронеся ее сквозь толщу веков, был следующий:
Как-то ясным солнечным днем Диоген зажег фонарь, вышел на многолюдную улицу и с озабоченным видом принялся что-то разыскивать. На участливые же вопросы сограждан о предмете его поисков — с невозмутимым видом отвечал: “Ищу человека! ”.
"фонарь" - в переводе с ГОПИНСКОГО значит "мало", "чуточку". Как известно Диоген ничем кроме бочки, и себя в ней, не обладал, всего у него было "фонарь", мало то есть =) Но вроде-как велик он этим и был, "фонарем" своим, ибо хватало ему его для счастья