Ходатайство о прекращении рассмотрения дела, сроки?

poison apple Ученик (94), закрыт 3 года назад
Был суд по изменению размера и порядка уплаты алиментов на ребенка, решение вынесено месяц назад в мою пользу, вступило в силу и уже исполняется приставами. Отец ребенка подал иск о снижении размера алиментов, в иске слово в слово всё то же самое, что он писал в апелляционной жалобе по прошлому делу, те же доводы, обстоятельства, те же справки. То есть, стороны дела те же, обстоятельства те же, доказательства те же, требования у истца те же, что были в его апелляции по прошлому делу. Почему суд вообще принял этот иск к рассмотрению, ведь решение уже вынесено и вступило в силу? Никаких новых доводов и доказательств своей позиции истец не приводит, по такому принципу можно каждый месяц подавать один и тот же иск с одними и теми же бумажками.

Правильно ли я понимаю, что я могу подать ходатайство о прекращении рассмотрения дела, так как это противоречит ст. 220 ГПК РФ? В какие сроки суд должен вынести определение по моему ходатайству? Если суд мне откажет, в какие сроки я могу обжаловать отказ суда?
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303275) 3 года назад
Решение по первому делу не вступило в законную силу, сами же и написали, что ответчик обжаловал её. Ответчик вправе подать исковое заявление, суд, в том числе по вашему ходатайству, вправе принять или отклонить. Вынести определение суд может в тот же день когда подняли ходатайство, если это было в судебном заседании. Если суд откажет, обжаловать это определение можете одновременно с решением по делу.
poison appleУченик (94) 3 года назад
Вы не внимательно читаете, ответчик обжаловал и ему отказали, а решение вступило и уже принято к исполнения приставами.
serghei ciobanuВысший разум (303275) 3 года назад
Как написали, так и не поняли. И кстати, суть ответа это не меняет.