\Знакомой отказывают приватизировать квартире из-за того что после смерти бабушки не перевела на себя ордер . Прописана

Надежда Иванова Ученик (186), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сэр Оракул (76142) 15 лет назад
Ваша знакомая должна была использовать свои права предоставленные Жилищным кодексом РФ:
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
При наличии договора социального найма и может быть приватизация.
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295667) 15 лет назад
Ордера не водятся, не переводятся и т. д.
Если она зарегистрирована в этой квартире, то достаточно заключить договор соц. найма и приватизировать.
Если нет, то квартира - как была государственная, так и останется
Пользователь удален Ученик (202) 15 лет назад
Ордер выдаётся один раз - на вселение в квартиру. На основании этого в последствии заключается договор социального найма. После смерти бабушки, необходимо перезаключить договор соц. найма и приватизировать квартиру. Если, конечно, Ваша знакомая уже не использовала своего права на приватизацию ранее.
Tania Мыслитель (8834) 15 лет назад
НЕ правомочный отказ, если человек зарегистрирован в этой квартире и является членом семьи нанимателя, который умер, если он в ордере, а если ваша знакомая посторонний человек для умершей, то могут быть проблемы, вам надо с документами к юристу
The Devil's Advocate Мудрец (12066) 15 лет назад
это бред очередной - властей, если она зарегистрирована в квартире какие проблемы заключает договор соц. найма и вперед.
Александр Реутт Мудрец (13364) 15 лет назад
В данном случае, отказ не правомерен. Посоветуйте знакомой оспорить данный отказ посредством обращения в органы прокуратуры.
Галина Пустовалова Просветленный (28531) 15 лет назад
После смерти бабушки она должна перевести на себя л/счет и переоформить договор соцнайма.
Проблем здесь не должно быть т. к. она там прописана.
После этого собираются документы и отдают на приватизацию.