Выключается компьютер и трещит матплата

В чем собственно дело - собрали на заказ комп:
Матплата - Gigabyte B450M DS3H
Видюха - Asus TUF RX 5700 XT
Проц - AMD Ryzen 5 2600 Six-Core Processor, 3400 МГц
Оперативка - 2 плашки по 8гб каждая
БП - первый камень предкновения на который грешил, был на 650w модель не помню. В общем заменили с доплатой на EVGA 750W

И вот все вроде бы хорошо, монстр машина, но при запуске жирных игры (и не только) начинает трищать с разной переодичностью матплата, это раз. Два - вырубается в, приведу ниже каких, ситуациях:
Valorant - на любых настройках (чем ниже, тем дольше работает). Если стоят высокие, то прям в менюхе вырубает спустя минут 5, если низкие, то в матче спустя 10-20 минут.
ApexL - рандомно на любых настройках
HyperScape - на высоких (предустановленных под видюху) офается через 2-5 минут в меню, если низкие ставить не вырубался еще
Даже ведьмак третий офает на чуть выше средних

Однако в той же Лиге Легенд на максах, NoMansSky на максах (но навязчиво трещит матплата), MonsterHWorld на максах - не вырубается комп. Только в NoMaSky вылет компа если менять разрешение изображения с 1920 на 2560

Ну и самое странное - при напряжении компа всякими AIDA'ми на 100% и больше, он не офается и, что странно, не трещит матплата - то есть он вылетает только в жирных играх, но на любых настройках жирности

Все дрова стоят, все РадионыСофтварерные на последних версиях!

В чем может быть проблема?! В неправильном порядке установки дров? Опять повезло на глючный БП или что посложнее?

*советы про грязные и пыльные части пк не то, все новое
*пожалуйста не надо писать про игрульки и типа "не надо в них играть раз комп вылетает", собирал комп не для офисной рутины и екселей, увы :\

Была у меня похожая фигня. Всё оказалось просто. При больших нагрузках начинал включаться кулер на видюхе и чуть цеплялся лопастями об защиту от чего стоял жуткий треск. Через пару дней он накрылся и конечно всё стало вырубаться. Поменяли по гарантии. Материнка была совершенно ни при чём.

Карту надо проверять, вполне возможно, что что-то с памятью. В идеале взять на пробу другую карту.

1) открой корпус и погляди на предмет цепляния крыльчаток. И послушай из какого места идёт треск.
2) Не найдешь на первый взгляд - тащи по гарантии. чё тут ещё можно сказать, если комп только то куплен. Не гарантию же терять

А чего ты его для игр используешь? Смотри на нем интернет, ведь 16 Гб ОЗУ вместе с быстрым процессором позволяют открывать много браузера с группой вкладок в каждом. В результате ты можешь получить очень много интересной информации за одну сессию. А для игр лучше купи себе игровую консоль.

Провода отодвинь от пропеллеров.