Каким образом изменится формула нахождения резонанса электрической цепи, если в нее добавить коэффициент самоиндукции ?
Термины "Резонанс токов или резонанс напряжений" это не совсем верные термины, т. к. они не отражают реально происходящих процессов в электрической цепи. Правильнее говорить последовательный и параллельный резонанс. В обоих случаях происходит великий выброс напряжения самоиндукции. Т. е. самоиндукция - это выброс в первую очередь напряжения, а не тока. Термин "экстра токи" не совсем верный, ведь происходит выброс именно напряжения. Например выброс произошел в 10000 вольт, но это напряжение уменьшается по мере увеличения емкости конденсатора, который принимает этот выброс. Конденсатору нужно время "поглотить" выброс, а катушке "отдать" его обратно в цепь, а источнику поменять знаки местами... Так как эти процессы не происходят мгновенно, есть определенные соотношения времени, частоты, емкости, добротности и так далее, определяющие приближение великих электромагнитных систем к состоянию резонанса. Разница в том, что при последовательном резонансе катушка отдает напряжение самоиндукции, знаки которого совпадают с напряжением источника, а при параллельном наоборот, знаки самоиндукции противоположны знакам источника. Вполне справедливо так же говорить последовательная и параллельная самоиндукция, это уже конкретно свойства самой индуктивности, а параллельный и последовательный резонанс, это уже участие этого свойства в работе электрической цепи. Резонанс это состояние в электрической цепи, когда знаки самоиндукции совпадают по направлению со знаками источника так, что источнику не приходится преодолевать противоположные знаки напряжения самоиндукции. Они как бы идут в такт друг другу. В этом собственно и заключается явление резонанса.
Воин прошел ребрендинг...
ты понимаешь, что ты дебил?
Турбо · Самоиндукция – частный случай электромагнитной индукции. ..Индуктивность существенно повышается, если в катушку добавить ферромагнитный сердечник. Магнитные поля отдельных витков катушки складываются. Если витков достаточно много, то ток, протекающий через катушку, образует вокруг неё сильное магнитное поле, реагирующее на изменения электрического поля. ..Важно знать, что в результате резкого разрыва цепи с большой индуктивностью, энергия высвобождается в виде искры или даже с образованием дугового разряда. Примеры использования на практике. Явление самоиндукции нашло широкое практическое применение. Автолюбители прекрасно знают, что такое катушка зажигания.
...ВодЪкаесть *??
....изика 7 класс