Можно ли в РФ получить кандидатскую степень без учебы в аспирантуре?

Да, можно. Учеба в аспирантуре не является обязательной для защиты кандидатской диссертации.

На станции метро Маяковская, говорят, продают соответствующие корочки

у путена спраси аль кадырава

можно, конечно.
например, у вас есть хороший материал для защиты и сданы кандидатские экзамены.
обращаетесь в ближайший диссертационный совет по вашей специальности к секретарю. он вам все разъяснит, что нужно делать.

Можно, если есть, что предъявить.