Задача по медицине 4

Мальчик У., 11 месяцев, осмотрен педиатром по поводу повышения температуры и кашля.
Из анамнеза известно, что он болен в течение 7 дней. Неделю назад мама стала отмечать у ребенка вялость, беспокойный сон, снижение аппетита. Одновременна появились заложенность носа, обильное отделяемое из носа слизистого характера, редкий кашель. Температура повысилась до 37,5°С. Мама ребенка обратилась в поликлинику и пригласила участкового врача, который диагностировал у ребенка острое респираторное вирусное заболевание. Было назначено симптоматическое лечение, десенсибилизирующая терапия. На фоне проводимых лечебных мероприятий состояние мальчика улучшилось. Однако на 6-й день от начала заболевания у ребенка вновь повысилась температура до 38,6°С. Мальчик стал более вялым, отказывался от еды, перестал проявлять интерес к игрушкам, спал беспокойно, усилился кашель. Мама повторно вызвала врача.
При осмотре участковый врач обнаружил бледность кожных покровов, цианоз нгосогубного треугольника, возникающий при плаче, раздувание крыльев носа в момент кормления, тахикардию до 140 ударов в минуту. Соотношение пульса к числу дыханий составило 3:1. Над легкими выслушиваются мелкопузырчатые и крепитирующие хрипы в межлопаточной области справа на фоне жесткого дыхание. Перкуторно укорочение легочного звука справа в подлопаточной области. Ребенок госпитализирован.
Клинический анализ крови: НЬ — 118 г/л, Эр - 4,5х1012/л, Лейк. -10,8х10 9/л, п/я - 4%, с - 52%, э - 1%, л - 36%, м - 7%, СОЭ - 17 мм/час.
На рентгенограмме грудной клетки: отмечается повышенная прозрачность легочных полей, низкое стояние диафрагмы, усиление прикорневого и легочного рисунка, определяются очаговые тени с нерезкими контурами, располагающиеся в области проекции правого легкого.

Вопросы:
1. Каков наиболее вероятный диагноз у данного больного по классификации.
2. Перечислите факторы, предрасполагающие к развитию данного заболевания у детей раннего возраста.
3. Какие возбудители являются наиболее значимыми в развитии внебольничных форм заболевания?
4. Назовите три основные линии патогенеза, которые можно выделить при развитии данной патологии.
5. В каких клинических ситуациях проведение рентгенологического контроля за динамикой процесса обязательно?
6. Являются ли изменения в гемограмме обязательным признаком данного заболевания?
7. Перечислите основные направления в лечении данного пациента.
8. Чем определяется рациональный выбор антибиотика при назначении его больному?
9. В каких случаях показана смена антибиотика?
10. Перечислите критерии отмены антибактериальной терапии.
11. Каким специалистам целесообразно показать больного?
12. Проведите дифференциальный диагноз с другими заболеваниями.
13. Назовите особенности клинической картины и течения данного заболевания у детей раннего возраста.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

я загуглила и сразу нашла https://studfile.net/preview/6199812/page:56/
вывод: учись гуглить. надо было просто скопировать и вставить в поисковую строку твою задачу.

2. Прививки и побочные реакции на них. И не важно, признаётся это официальной медицинской статистикой или нет