Помогите срочно с заданиями
Запишите данные слова так, как они произносятся в соответствии с орфоэпической нормой,
то есть составьте транскрипцию и укажите, какое орфоэпическое правило встречается в
этом слове.
Например: дошёл [дашол] – редуцирование гласных
Взяла, язык, ночевать, очарован, счастливый, щадить, монополия, зоолог, фонетика,
деградация, бесшумный, визжать, подписчик, кое-что, сзади.
ЗАДАНИЕ №2
Заполните «немые графы», разделив слова на 2 группы в зависимости от произношения
согласного перед Е (твёрдое или мягкое произношение). Пожалуйста, используйте
справочную литературу (словари).
Твердое произношение Мягкое произношение
Агрессия, адекватный, анестезия, аденоиды, абсцесс, артерия, атеросклероз, академик,
гипотеза, диспансер, пациент, медикаменты, документы, диета, дизентерия,
ишемическая болезнь сердца, идентичный, стенокардия, сепсис.
1 NB (лат. Nota (запись) bene (важно)) – данная аббревиатура означает то, на что следует обратить внимание (запомнить!).
«Русский язык и культура профессиональной речи» Занятие №2
ЗАДАНИЕ №3
Заполните «немые графы» таблицы, разделив приведённые слова на три группы в
зависимости от того, какой звук в них произносится под ударением – [j’э], [j’о] или
возможны оба варианта.
Е Ё Допустимы оба варианта
Акушер, гренадер, блестки, береста, бесхребетный, дебелый, бревенчатый, издевка,
леска, маневр, многоженство, новорожденный, недоуменный, опека, приведший,
принёсший, привезенный, старьевщик, планер, тверже, острие, блеклый, решетчатый,
одноименный, погруженный.
ЗАДАНИЕ №4.
Разделите приведенные слова на три группы в зависимости от варианта произношения ЧН
(ЧН, ШН или оба варианта) и заполните «немые графы» таблицы
произносится ЧН произносится ШН возможны оба варианта
Античный, библиотечный, булочная, восточный, горчичник, подсолнечник, единоличный,
убыточный, перечница, лавочник, конечно, нарочно, ночной, очечник, отличник,
однозвучно, порядочный, пустячный, Саввична, сердечный, скучный, скворечник,
солнечный, уличный, яичница, двоечник.
ЗАДАНИЕ №5
Поставьте ударение в медицинских терминах. В случае затруднения обращайтесь к
словарям.
Алкоголь, анамнез, абсцесс, анатом, гастроскопия, билирубин, биопсия, запломбировать,
кардиология, гипотония, коллапс, лапароскопия, наркомания, эпилепсия, коклюш, диагноз,
инсульт, новорожденный, тошнота, ветеринария, перкуссия, пневмоторакс,
флюорография, эндоскопия.
Нашла??? Ответы?? Очень надо ????????????????????????