Зачем так подробно дано описание корабля "Атлантида" в рассказе Бунина "Господин из Сан-Франциско"???помогите!

dsmv19 Ученик (12), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119638) 4 года назад
Чтобы показать социальную несправедливость, которую можно увидеть даже в разрезе корабля.
___________________________________
Корабль становится для писателя символом современного общества. В подводной утробе корабля огромные топки и машинное отделение. Здесь в нечеловеческих условиях — в грохоте, в адской жаре и духоте — трудятся кочегары и механики, благодаря им корабль плывёт через океан. На нижних палубах расположены различные служебные помещения: кухни, кладовые, винные погреба, прачечные и т. д. Здесь живут матросы, обслуживающий персонал и бедные пассажиры. Зато на верхней палубе разместилось отборное общество (всего-то человек пятьдесят), которое наслаждается роскошной жизнью и немыслимым комфортом, потому что эти люди и есть «хозяева жизни».
Многопалубный корабль – макет устройства мира (верхняя палуба – «хозяева жизни», нижняя – преисподняя).
Само название корабля «Атлантида» — символ трагического исхода современной цивилизации.
Остальные ответы