Домашнее задание по химии
Помогите с химией.
Задание 2 (5 б.). Прочитайте формулы, дайте названия и сгруппируйте вещества по возможным основаниям: H2SO4, H3PO4, H2CO3, H2SiO3, HF, HI, H2S, HClO4, H2SO3, HNO3, HCl, HBr.
Задание 3 (1 б.). Какое понятие лежит в основе слов, пропущенных в тексте?
Большинство химических реакций происходит в растворах, которые содержат …. Поэтому реакции в растворах электролитов фактически сводятся к реакциям между …. Реакции между … называются … реакциями, а уравнения таких реакций — … уравнениями.
Задание 4 (2 б.). Укажите вещества, вступающие в реакцию нейтрализации с серной кислотой.
1) силикат натрия
2) фосфорная кислота
3) гидроксид лития
4) сероводородная кислота
5) гидроксид бария
6) гашёная известь
Задание 5 (4 б.). Допишите реакции, составьте молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения реакций. Укажите уравнение реакции, в котором сумма всех коэффициентов в сокращённом ионном уравнении равна 3.
1) HNO3+ Sr(ОН) 2 →
2) H2SO4 + Mg(OH)2 →
Если внимательно слушал на уроке, то сам решишь.