Регулировка газовой плиты

Добрый день!
У нас на даче стояла старая газовая плита. Ей было лет 10. Основная проблема - регулировка газа на плитках находилась где-то в пределах 20% от максимальной мощности. То есть, сильный огонь на максимуме и на 20% меньше на самом малом огне (повороте ручки). И так на всех 4 плитках.
В этом году купили новую плитку от Hansa. И... та же проблема. Регулировка практически никакая.
Я подозреваю, что это как то связано с использованием баллонного газа. Плита стоит на даче, подача напрямую с газового баллона (40 литров, пропан), без редуктора. Форсунки на плите под баллонный газ установлены.
Собственно вопрос: если плиту подключить к магистральному газу (городской сети), регулировка огня станет нормальной (дома в квартире стоит обычная плита - там все нормально с регулировкой) или это проблема самой техники? И если загвоздка в баллоне, можно ли как то исправить ситуацию?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"подача напрямую с газового баллона (40 литров, пропан), без редуктора."
Это как?
Это почем?
На редукторе сэкономил кто-то?
Форсунки рассчитаны на определенное (не знаю, какое) давление - в магистрали, и от баллона после редуктора. Тогда всё работает правильно.

для баллонного и магистрального газа форсунки разные, попробуйте на даче форсунки сменить

Пожалуйста, договоритесь со слесарем газовой службы, дополнительно ему заплатите, что бы он Вас подучил. Хотя бы основам обращения с газом и безопасности.
Вы достаточно умны, что бы понимать, что что-то не так. Что бы понять, что именно у Вас не так - надо смотреть, что у Вас в реальности. Напрямую газ из баллона подаваться в стандартную плиту НЕ может. Потому что давление для плиты измеряется в миллиметрах водяного столба, а давление баллона - в ДЕСЯТКАХ МЕТРОВ водяного столба. Подключение газа напрямую - в большинстве случаев вызывает взрыв плиты, из-за огромного количества протечек под ТАКИМ давлением (единицы атмосфер).
При переподключении плиты к магистральному газу - горелки будут гореть ОЧЕНЬ слабо. Поэтому необходимо обязательно менять форсунки на бОльшие. При подключении плиты с форсунками под магистральный газ к баллону - пламя будет жёлтым, длинным. С большим количеством копоти, угарного газа, и с большим бесполезным расходом газа.
Величина режима малой подачи газа регулируется, как правило. До состояния стабильного горения при наименьшем давлении газа и при небольшом сквозняке в помещении.
Как правило - краны газовой плиты должны смазываться СПЕЦИАЛЬНОЙ, особой "смазкой для кранов газовых плит". Замены у неё нет. Смазывание солидолом, ЛИТОЛом, другими густыми смазками - попытка Вас убить. Смазка меняется раз\год . Хотя в семье с редким применением духовки работает и по 10 лет. Кран вычищается и вымывается от остатков старой смазки бензином. Наносится на сухие поверхности крана очень тонким слоем (0,1-0,2 мм)

....УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Это оборудование не предназначено для пользования лицами (в том числе и детьми) с ограниченными физическими, сенсорными и психическими способностями, а также лицами с отсутствием какого-либо опыта работы с данного вида бытовой техникой, если только это происходит под надзором или согласно инструкции по эксплуатации оборудования, переданной ответственным за их безопасность лицом....

Ели бы ты прочёл ВНИМАТЕЛЬНО инструкцию, то ты бы знал что :
Жиклёры для пропана идут отдельно в комплекте с плитой.
На плите с завода установлены жиклёры для метана.
На кранах конфорок присутствуют регулировочные винты.
Использовать плиту как и другое газовое обнародование от баллона без редуктора запрещено.

Магистральный газопровод может подводить к домам не только природный газ ( метан ) но и обычный пропан. Который заливается в общедомовые газгольдеры, откуда по трубам доставляется к домам потребителей.

Загвоздка может быть как и в плите так и в баллоне. Нужно смотреть конкретно чтоб сказать что не так. Но скорее всего дело в баллоне, наверно, пропускная способность низкая