Хотите я открою вам глаза, верующие? После этого вы уже не будете прежним. Но если вам лень, то не читайте. Будьте слепы
Израиль- это объединение 12 ханнаанских племен, придумавших себе вымышленное происхождение из Арама.
Фарисеи - это микс культа ЙГВГ и накопившихся традиций почерпнутых Израилитами в Вавилоне.
Садукеи - это попытка избавиться от вавилонской шалухи и верить в простой смысл текста - без всяких ангелов, посмертия, и чертей.
Христиане - микс народных верований иудаизма, но в основная составляющая - фарисейство. Фарисеи сами виноваты, стали интерпретировать аллегорически Тору - получайте -аллегория доведенная до абсурда - евреи - уже не евреи, Храм - не Храм и т. д.
Ортодоксы - это абсурд христианства доведенный до еще большей крайности. Восскресение на Субботу и т. д.
Ислам сделал с христианами -то, что они с евреями - теперь вы отменены, а не только евреи.
Протестанты - это недо-садукеи. Они начали искать исток - но отвергли только часть ортодоксальной традиции, и сами не поняли, что смотрят в Новый Завет через очки Никейского Собора. Если бы они были бы поупёртее - пришли бы к саддукейству.
Но самые упертые - светские мыслители. Они то доперли в корень всего - нет никакого монотеизма. Библия такой же культ, как и другие выдумки.
Сказка сладкая, никто не откажется.
И что мы имеем в сухом остатке?
Не пора ли авраамическую религию поставить на место?
А её место как известно, возле параши.
)))
.
Умеете вы смешить!
)))
Матфея 15; 14
если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
не переоценивай собственную значимость в этом мире.