Философский вопрос

Приведите конкретные примеры, свидетельствующие об актуальности этого учения сегодня .

2.Вы знаете, что Фрэнсис Бэкон был автором «учения об идолах» - заблуждений человеческого ума, недостатков, которые искажают правильное познание или мешают ему
Приведите конкретные примеры, свидетельствующие об актуальности этого учения сегодня (если Вы согласны с тем, что эти «идолы» есть сегодня). Если Вы считаете, что человечество с ними покончило, аргументируйте свою точку зрения.
1)Идолы рода -
2)Идолы пещеры -
3)Идолы площади (рынка) -
4)Идолы театра -

Это просто вольное поименование когнитивных искажений: врождённых, социальных, конформистским... Куда же им деться?

Идолы есть. У меня дома на полке стоят, я им поклоняюсь.

Идолы - безликое изображение предков-богов, поэтому, идолов пещеры, площади и театра никогда не существовало. Поклоняются людям, а не месту