Расскажете, к чему эта башенка относится?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114799) 3 года назад

Мой вариант ответа -
Собор Терезы Авильской в ​​Беловаре (хорватский: Katedrala sv. Terezije Avilske u Bjelovaru) - церковь в стиле барокко Беловар-Крижевциской епархии. Он расположен в центре города Беловар, Хорватия, на площади Евгения Кватерника. До 2009 года, когда он стал собором, это была приходская церковь.

В 1761 году в Беловар приехали чешские братья Хуберт и Игнатий Адмиринг, члены церковного ордена пиаристов, воспитывающие детей и подростков. Они нашли только небольшую часовню, поэтому решили построить новую церковь.

Фундамент был заложен 10 апреля 1765 года, а первый камень - 12 мая. Церковь была построена в 1770 году и освящена 15 октября 1772 года в День Святой Терезы Авильской. Башня церкви была построена в 1774 году. Епископ Загреба Иосип Галюф освятил церковь 15 октября 1775 года. Церковь обслуживает около 1000 человек. Под церковью проходят подземные коридоры для захоронения, но похоронено было очень мало людей.

Церковь названа в честь Святой Терезы Авильской, испанской Святой и Доктора Церкви. Она была покровительницей австрийской императрицы Марии Терезии, которая основала Беловар в 1756 году.
Землетрясение в Загребе 1880 года повредило церковь и дом приходского священника. Церковь была перестроена архитектором Германом Болле в 1888 году и перестроена изнутри в 1896 году.

Церковь Святой Терезы была приходской церковью для всего города Бьеловара и его окрестностей до 1980 года, когда были основаны два прихода Святого Антония Падуанского и Святой Аннети.
Одна граната попала в церковь и убила трех женщин 29 сентября 1991 года во время вооруженного конфликта в Беловаре между хорватской армией и ЮНА. В честь этих трех убитых женщин на фасаде церкви установлена ​​мемориальная доска.

5 декабря 2009 года Папа Бенедикт XVI основал епархию Беловар-Крижевци, и церковь стала кафедральным собором.
https://en.wikipedia.org/wiki/Bjelovar_Cathedral
*****Тёплый Ветер*****Высший разум (114799) 3 года назад
Текст ответа - перевод с сайта https://en.wikipedia.org/wiki/Bjelovar_Cathedral
*****Тёплый Ветер*****, на русском не граната, а артиллерийский снаряд
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 3 года назад
Собор Терезы Авильской в ​​Беловаре