(Excel) СУММА десятичных чисел как время (часы и минуты)
Из заголовка ничего не понятно так что расписываю подробно.
В наличии таблица, в первой колонке фамилии, в следующей 31-й колонке числовые значения по факту означающее часы с минутами.
6 - шесть часов
6,15 - шесть часов пятнадцать минут
7,30 - семь часов тридцать минут
8,45 - восемь часов сорок пять минут
11,59 и так далее.
Важно что б числа были именно в таком виде, формат "ВРЕМЯ" использовать нельзя. С ним человек запутается.
Последняя колонка "Всего". Должна правильно считать общие часы и минуты. Загвоздка в том что в часе всего 60 минут а не 100. Значит нужно все числа преобразовать в десятичные
6,15 должно стать 6,25
7,30 должно стать 7,50 и так далее.
Потом все эти чиссла суммировать, допустим вышло 168,75
А потом преобразовать снова в подобие часов с минутами - 168,45.
И вот как это сделать одной единственной формулой в ячейке "Всего"?
У меня получилось вот так:
=СУММ (ОТБР (A1:A5))+ЧАСТНОЕ (100*(СУММ (ОСТАТ (A1:A5;1)));60)+ОСТАТ (100*(СУММ (ОСТАТ (A1:A5;1)));60)/100
Обратите внимание, формула вводится как формула массива, через Ctrl+Shift+Enter
После чего она автоматически берется в фигурные скобки

Ещё один вариант.
Предлагаю преобразовать ПсевдоВремя в МИНУТЫ.
Т. е.
6,00 в 360
6,15 в 6*60+0,15*100 =375
7,30 в 7*60+0,30*100 =450
и т. д.
Потом сложить МИНУТЫ. И лучше всего это делать в отдельной строке.
СУММУ обратно преобразовать в ПсевдоВремя. =ЦЕЛОЕ (МИНУТЫ /60)+ОСТАТ (МИНУТЫ; 60)/100

Элементарно, Ватсон! В 31 колонке пишешь, как показал. Создаешь еще одну, в дальнейшем скрытую колонку. Там значение с 31 преобразуешь в десятичные. В конце сумма десятичных значений. В конце 31 ставишь не сумму, а пребразование суммы скрытой (там где десячиные) во что хош....