Дмитрий Бобров
(109),
на голосовании
4 года назад
1.Если в состав грамматической основы входят в разных сочетаниях существительные в И. п., инфинитивы и числительные (или словосочетания с числительным) при отсутствии связки, между подлежащим и сказуемым ставится тире. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым нужно поставить тире. 1.Успешная экспедиция советского атомохода к Северному полюсу явилась результатом многолетней работы моряков, полярников и летчиков по исследованию Центрального Арктического бассейна, начатому отважной четверкой папанинцев. 2.Через 10 лет вершины планеты достигла новая высокоширотная экспедиция на атомоходе «Сибирь». 3.На сей раз она двигалась из Мурманска кратчайшим путем прямо на север, преодолев в тяжелых льдах свыше 1000 морских миль (2000 км). 4.Плавание еще одного атомохода убедительное свидетельство того, что отныне Северный Ледовитый океан доступен морякам в любое время и в любых погодных условиях. 5.Летом 1990 г. новый атомный ледокол «Россия» достиг географической точки Северного полюса уже с туристами. 6.Некоторые из них отважились искупаться на вершине Земли.
2.Если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире. Отметьте предложения, в которых надо поставить тире. 1.Луна естественный спутник Земли. 2.Мы с друзьями отправились в кино на премьеру мультфильма "Холодное сердце-2". 3.Полная луна взошла над крышами домов. 4.Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья! 5.Моя бабушка заслуженный учитель. 6.Его родители работают на птицефабрике.
3.Если между подлежащим и сказуемым есть пауза и на сказуемое падает логическое ударение, тире может ставиться и в некоторых случаях, не рассматриваемых в основном правиле. Тире также возможно при подлежащем, выраженном местоимением, если на него падает логическое ударение. Проанализируйте состав грамматических основ и возможную интонацию данных предложений и определите, в каких из них возможна постановка тире, а в каких — нет. 1.Плоды одного из хлебных деревьев Африки достигают до полуметра в диаметре и массы до 14 кг. 2.Тропические широты нашей планеты разнообразны, богаты необычными растениями. 3.Они способны также и заглатывать огромные куски мяса. 4.Первый выход ложный. 5.По вкусу он напоминает сливки с сахаром. 6.Птенцы телегала рождаются уже оперенными и сильными. 7.Он [кетсаль] свободолюбивая птица. 8.Это выдающееся достижение науки и техники, о котором мечтали многие ученые. 4.Если в составе сказуемого есть отрицательная частица НЕ, сравнительные частицы КАК, БУДТО, СЛОВНО и др., тире обычно не ставится. Выпишите номера предложений, в которых между подлежащим и сказуемым не ставится тире. Знаки препинания внутри предложений не расставлены. 1. Эвкалипт не исключение из этого правила. 2. Как и люди животные полноправные члены экспедиции. 3. Остров Визе это отнюдь не первое «заочное открытие». 4. Вся жизнь Я. Палькевича неоконченное путешествие в поисках новых племен, исчезающих культур и уникальных пейзажей. 5. Преодоление Сейфулом Бахри расстояния в 800 км спиной вперед «путешествие» достойное регистрации в Книге рекордов Гиннесса как курьезное. 6. Они открыли много новых земель но Соломоновы острова словно волшебники в шапке-невидимке. 7. Тринидад и Тобаго острова с условиями в которых будто бы жил Робинзон. 8. Постепенное расширение суши будто действие какого-то мощного глубинного механизма.
1.Успешная экспедиция советского атомохода к Северному полюсу явилась результатом многолетней работы моряков, полярников и летчиков по исследованию Центрального Арктического бассейна, начатому отважной четверкой папанинцев.
2.Через 10 лет вершины планеты достигла новая высокоширотная экспедиция на атомоходе «Сибирь».
3.На сей раз она двигалась из Мурманска кратчайшим путем прямо на север, преодолев в тяжелых льдах свыше 1000 морских миль (2000 км).
4.Плавание еще одного атомохода убедительное свидетельство того, что отныне Северный Ледовитый океан доступен морякам в любое время и в любых погодных условиях.
5.Летом 1990 г. новый атомный ледокол «Россия» достиг географической точки Северного полюса уже с туристами.
6.Некоторые из них отважились искупаться на вершине Земли.
2.Если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.
Отметьте предложения, в которых надо поставить тире.
1.Луна естественный спутник Земли.
2.Мы с друзьями отправились в кино на премьеру мультфильма "Холодное сердце-2".
3.Полная луна взошла над крышами домов.
4.Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!
5.Моя бабушка заслуженный учитель.
6.Его родители работают на птицефабрике.
3.Если между подлежащим и сказуемым есть пауза и на сказуемое падает логическое ударение, тире может ставиться и в некоторых случаях, не рассматриваемых в основном правиле. Тире также возможно при подлежащем, выраженном местоимением, если на него падает логическое ударение. Проанализируйте состав грамматических основ и возможную интонацию данных предложений и определите, в каких из них возможна постановка тире, а в каких — нет.
1.Плоды одного из хлебных деревьев Африки достигают до полуметра в диаметре и массы до 14 кг.
2.Тропические широты нашей планеты разнообразны, богаты необычными растениями.
3.Они способны также и заглатывать огромные куски мяса.
4.Первый выход ложный.
5.По вкусу он напоминает сливки с сахаром.
6.Птенцы телегала рождаются уже оперенными и сильными.
7.Он [кетсаль] свободолюбивая птица.
8.Это выдающееся достижение науки и техники, о котором мечтали многие ученые.
4.Если в составе сказуемого есть отрицательная частица НЕ, сравнительные частицы КАК, БУДТО, СЛОВНО и др., тире обычно не ставится. Выпишите номера предложений, в которых между подлежащим и сказуемым не ставится тире. Знаки препинания внутри предложений не расставлены.
1. Эвкалипт не исключение из этого правила. 2. Как и люди животные полноправные члены экспедиции. 3. Остров Визе это отнюдь не первое «заочное открытие». 4. Вся жизнь Я. Палькевича неоконченное путешествие в поисках новых племен, исчезающих культур и уникальных пейзажей. 5. Преодоление Сейфулом Бахри расстояния в 800 км спиной вперед «путешествие» достойное регистрации в Книге рекордов Гиннесса как курьезное. 6. Они открыли много новых земель но Соломоновы острова словно волшебники в шапке-невидимке. 7. Тринидад и Тобаго острова с условиями в которых будто бы жил Робинзон. 8. Постепенное расширение суши будто действие какого-то мощного глубинного механизма.