Не стало дедушки, пережить не могу, хоть и стараюсь

Мой дедушка, это тот человек, который всегда гордился мной. Он всегда меня поддерживал и защищал от всех членов семьи. Он безумно был рад, когда я поступил в университет 2 года назад. Даже больше, чем мама.
Он был горд, что у него есть единственный внук. Он был у меня на выпускном в училище. Я очень хотел его увидеть на выпускном в университете, когда мне на торжественной части вручают диплом и видеть его улыбку, чтобы он мог сказать - "Вот это мой внук!"....увы этому не суждено случиться...

В последние пол года он пережил 2 микроинсульта. Не мог ходить, видеть, еле говорил... путь в больницу со скорой стал постоянным... мы приходили с бабушкой, кормили его.... а ещё эта инвалидная коляска.... за пол года из нормального человека, он превратился в овощь....
Врачи разводили руками, но мне в глаза сказали - жить осталось не долго.

20го числа его не стало... родители решили сообщить мне на следующий день т. к я был на дне рождении и папа с мамой решили не портить настроение мне и всем остальным на празднике. Сообщили на сл. день после лекций в университете ( учусь заочно)

Проблема в том, что мне университет даётся очень тяжело, безумно... дедушка всегда мне говорил:" Стремись! Это твой кусок хлеба вечный!"
Но мне правда тяжело... я многого не понимаю...
Осталось учиться год. Через год я буду защищать диплом. И тему выбрал "Создание мессенжера для пожилых", обговорил с руководителем по дипломной, он дал добро и советы с чего начать. Выбирал тему исходя из потребностей дедушки с бабушкой.
Сегодня на похоронах попрощались с ним в последний раз и я ему, сидя возле гроба пообещал, что принесу диплом.

Я очень хочу окончить, теперь уже не ради себя, а ради дедушки.... как мама говорит:" Принесёшь диплом на могилку к дедушке"....эти слова мне засели в душу....
Это как послать бойца в бой без оружия и при этом кричать "Ни шагу назад!"
Очень хотел, чтобы он был на выпускном, так же, как и в училище, пусть даже и в коляске, чтобы он видел и гордился.

Дайте дельный совет, как понять то, что не заходит и окончить этот год?

Дополнен

P.S

в 29 лет плакать, это нормально, даже если ты парень

и это пройдет.

Дедушка твой рядом, ближе чем ты думаешь. Поддержка его то же с тобой, возможно сейчас да же сильнее ее почувствуешь, чем прежде. Что касается, как понять не понятное.... не стесняйся спрашивать об этом преподов или людей которые разобрались в этом. Прямо попроси, что бы объяснили. Не думаю, что тебе откажут в этом. И.... плакать мужчинам - это абсолютно нормально. Удачи тебе.

Был дедушка и перестал. У многих есть родственники, которые вызывают грустную ноту. Дело обычное во всех странах. Вопрос-то был для чего...

Дедушка оставил дряхлое тело, но не тебя, поверь. Ты молодец, судя по тому .как ты описал ситуацию, ты достойный внук своего Деда. Ты старайся, спрашивай, активно живи в институте, ну там участвуй в разных мероприятиях и закончишь нормально получишь диплом

Он всегда будет видеть что ты делаешь и как поступаешь... он всегда будет гордиться тобой, как и раньше... ты можешь разговаривать с ним, он слышит... в особые моменты жизни и ты будешь "слышать" его подсказки
Любовь не заканчивается с уходом любимого человека... она всегда живет в нашем сердце...