АСТРОНОМИЯ. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАНИЕ.
1.Наша Галактика состоит из 100 миллиардов звезд, формирующих 20 % ее массы. Оцените общую массу Галактики в килограммах.
2.Расстояние до Луны – 1,3 световых секунды, а ее угловой диаметр при наблюдении с Земли равен 0,5°. Во сколько раз Луна меньше Земли по радиусу?
3.Почему телескоп имени Хаббла с зеркалом диаметром 2 м иногда обеспечивает лучшее разрешение, чем наземные телескопы с диаметром зеркала 6-8 метров?
4. Что ярче в небе Земли – все звезды ковша Большой Медведицы или звезда Вега?
5. Солнце в июле перемещается по созвездию Близнецов. Когда это созвездие лучше всего видно на ночном небе?
6. Почему область видимости полного солнечного затмения на Земле выглядит, как тонкая полоса?
7. Угловое расстояние между компонентами двойной звезды равно 2''. Телескоп с каким диаметром объектива и увеличением нужно использовать, чтобы увидеть компоненты по отдельности?
8. Как со временем меняется угловая и линейная скорость движения Луны вокруг Земли за счет приливов?
9. Найдите среднюю, минимальную и максимальную скорость движения Земли и Марса по орбите.
10. Гравитационный радиус черной дыры виден с ее спутника под углом 1''. Определите линейную скорость кругового обращения спутника.
0.5° = 0.5/180*pi = 0,00873 радиан
0.00873*300000*1.3 = 3400 км (диам луны)
6370*2/3400 = 3.75 раза
У Хабла нет паразитных колебаний атмосферы.
июль плюс 6 месяцев = январь
потому что угловой размер луны почти равен угловому размеру солнца, и в лучшем случае ширина полного затмения составляет пару сотен км на поверхности Земли, что составляет узкую полосу
___________________
2020-12-13_20:45