Срочно решить легкий тест по экономике
1. Себестоимость продукции - это:
а) капитальные затраты;
б) затраты на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, заработную плату работающих, амортизационные отчисления;
в) выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции;
г) объем реализованной продукции.
2. Назначение классификации затрат на производство по экономическим элементам:
а) основание для составления сметы затрат на производство и реализацию продукции;
б) установление цены изделия;
в) расчет себестоимости единицы конкретного вида продукции;
г) исчисление затрат на материалы и заработную плату.
3. Калькуляция, разрабатываемая на новую продукцию, впервые выпускаемую предприятием, которая требует соответствующей нормативной базы, называется:
а) плановой;
б) отчетной;
в) нормативной;
г) верного ответа нет.
4. Затраты, непосредственно связанные с выполнением производственного процесса, называются:
а) условно-постоянными;
б) условно-переменными;
в) основными;
г) накладными.
5. В основу деления издержек на условно-постоянные и условно-переменные положен признак:
а) способ включения затрат в себестоимость продукции;
б) состав затрат;
в) связь с объемом производства;
г) участия в производственном процессе.
6. Условно-постоянные издержки предприятия - это:
а) издержки, связанные с реализацией продукции;
б) валовые издержки фирмы в базовых (постоянных) ценах;
в) альтернативные издержки фирмы;
г) издержки, которые имеют место даже в том случае, если продукция не производится.
7. При снижении объема производства продукции по сравнению с плановым периодом при прочих равных условиях себестоимость единицы продукции:
а) повышается;
б) снижается;
в) остается неизменной;
г) верного ответа нет.
8. Малое предприятие выпустило 100 изделий со следующими издержками: постоянные- 400 у. е.; средние валовые (общие) – 60 у. е. Средние переменные издержки на изделие составят:
а) 42 у. е.;
б) 56 у. е.;
в) 58 у. е.;
г) 50 у. е.
9. Поступление денежных средств от продажи продукции собственного изготовления, оказанных услуг, выполнения работ (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) называется:
а) текущими затратами;
б) прибылью;
в) коммерческими расходами;
г) выручкой.
10. Валовая прибыль (маржинальный доход) организации может быть рассчитана как:
а) выручка минус прочие расходы;
б) выручка минус налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи;
в) выручка минус условно-переменные издержки;
г) выручка минус управленческие и коммерческие расходы.
11. Часть прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, называется прибылью:
а) валовой;
б) от продаж;
в) до налогообложения;
г) чистой.
12. По какому направлению чистая прибыль предприятия не может быть использована?
а) инвестиции в производство (закупка оборудования, станков и других основных фондов);
б) социальная сфера (приобретение жилья, путевок, содержание баз отдыха, профилакториев);
в) отчисления в единый фонд социального страхования;
г) поощрение работников по итогам года.
13. Выручка от продаж составила 1600 тыс. руб.; валовые (общие) издержки – 1200 тыс. руб., в том числе постоянные издержки составили 40%. Валовая прибыль (маржинальный доход) равна:
а) 400 тыс. руб.;
б) 880 тыс. руб.;
в) 1120 тыс. руб.;
г) верного ответа нет.
14. Рентабельность продаж определяется как:
а) отношение прибыли от продаж к объему реализованной продукции (выручке);
б) отношение прибыли от продаж к текущим затратам;
в) разность между выручкой и условно-переменными затратами;
г) отношение прибыли от продаж или чистой прибыли к активам предприятия.
15. Денежное выражение стоимости товара:
а) цена;
б) себестоимость;
в) доход предприятия;
г) расходы организации.
7-б
9 г
1в