Срочно решить легкий тест по экономике

1. Себестоимость продукции - это:

а) капитальные затраты;

б) затраты на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, заработную плату работающих, амортизационные отчисления;

в) выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции;

г) объем реализованной продукции.

2. Назначение классификации затрат на производство по экономическим элементам:

а) основание для составления сметы затрат на производство и реализацию продукции;

б) установление цены изделия;

в) расчет себестоимости единицы конкретного вида продукции;

г) исчисление затрат на материалы и заработную плату.

3. Калькуляция, разрабатываемая на новую продукцию, впервые выпускаемую предприятием, которая требует соответствующей нормативной базы, называется:

а) плановой;

б) отчетной;

в) нормативной;

г) верного ответа нет.

4. Затраты, непосредственно связанные с выполнением производственного процесса, называются:

а) условно-постоянными;

б) условно-переменными;

в) основными;

г) накладными.

5. В основу деления издержек на условно-постоянные и условно-переменные положен признак:

а) способ включения затрат в себестоимость продукции;

б) состав затрат;

в) связь с объемом производства;

г) участия в производственном процессе.

6. Условно-постоянные издержки предприятия - это:

а) издержки, связанные с реализацией продукции;

б) валовые издержки фирмы в базовых (постоянных) ценах;

в) альтернативные издержки фирмы;

г) издержки, которые имеют место даже в том случае, если продукция не производится.

7. При снижении объема производства продукции по сравнению с плановым периодом при прочих равных условиях себестоимость единицы продукции:

а) повышается;

б) снижается;

в) остается неизменной;

г) верного ответа нет.

8. Малое предприятие выпустило 100 изделий со следующими издержками: постоянные- 400 у. е.; средние валовые (общие) – 60 у. е. Средние переменные издержки на изделие составят:

а) 42 у. е.;

б) 56 у. е.;

в) 58 у. е.;

г) 50 у. е.

9. Поступление денежных средств от продажи продукции собственного изготовления, оказанных услуг, выполнения работ (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) называется:

а) текущими затратами;

б) прибылью;

в) коммерческими расходами;

г) выручкой.

10. Валовая прибыль (маржинальный доход) организации может быть рассчитана как:

а) выручка минус прочие расходы;

б) выручка минус налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи;

в) выручка минус условно-переменные издержки;

г) выручка минус управленческие и коммерческие расходы.

11. Часть прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, называется прибылью:

а) валовой;

б) от продаж;

в) до налогообложения;

г) чистой.

12. По какому направлению чистая прибыль предприятия не может быть использована?

а) инвестиции в производство (закупка оборудования, станков и других основных фондов);

б) социальная сфера (приобретение жилья, путевок, содержание баз отдыха, профилакториев);

в) отчисления в единый фонд социального страхования;

г) поощрение работников по итогам года.

13. Выручка от продаж составила 1600 тыс. руб.; валовые (общие) издержки – 1200 тыс. руб., в том числе постоянные издержки составили 40%. Валовая прибыль (маржинальный доход) равна:

а) 400 тыс. руб.;

б) 880 тыс. руб.;

в) 1120 тыс. руб.;

г) верного ответа нет.

14. Рентабельность продаж определяется как:

а) отношение прибыли от продаж к объему реализованной продукции (выручке);

б) отношение прибыли от продаж к текущим затратам;

в) разность между выручкой и условно-переменными затратами;

г) отношение прибыли от продаж или чистой прибыли к активам предприятия.

15. Денежное выражение стоимости товара:

а) цена;

б) себестоимость;

в) доход предприятия;

г) расходы организации.

7-б

9 г