СРОЧНО СРЕЗ ЗНАНИЙ!!!
Почему с/х растения необходимо удобрять?
А) из-за большей потребности с/х растений по сравнению с дикорастущими, в питательных веществах
Б) чтобы избежать выедания вредителями
В) из-за недостатка минеральных солей в почве
Г) растения не испытывают необходимости в удобрениях
Вставьте в текст «Дыхание» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения.
ДЫХАНИЕ
Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих ________(1) организмом кислорода и _________(2) углекислого газа. В процессе дыхания различают три этапа: _______(3) дыхание, заключающееся в обмене газов в лёгких между организмом и средой, транспорт газов кровью, __________ (4) дыхание, состоящее из газообмена в тканях и окисления в клетках.
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:
А) запасание Д) внешнее
Б) тканевое Е) транспорт
В) цитоплазма Ж) потребление
Г) выделение З) растворение
27. Расставьте в правильном порядке последовательность событий.
Один лист не изменит окраски, а на втором листе большая часть окрасится, а часть закрытая полоской не изменит свою окраску
Возьмем два растения, поставим их в темное место
Лист опусти в кипяток, потом в горячий спирт
Выставим одно растение на свет, второе оставим в темноте
Через два дня достанем одно растение и на листе этого растения закрепим полоску плотной бумаги,
Лист промыть в воде и залить йодом
28. Установите соответствие между живым организмом и способом питания:
Живой организм
Тип питания
1) подорожник лекарственный
2) подосиновик
3) полярная сова
4) кишечная палочка
5) лютик болотный
6) василек полевой
А) автотроф
Б) гетеротроф
29. Установите соответствие между животными и способами добывания пищи.
Б) ВСЕЯДНЫЕ
В) РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ
1) енот
2) паук-крестовик
3) олень пятнистый
4) бурый медведь
5) черный коршун
6) капустница обыкновенная
30. Ответьте на вопрос: В чем заключается космическая роль растений?
я троешник, откуда могу знать? (по биологии)