Образовательный путь

Нужны ответы по русскому языку

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) Агент 2) цЕмент 3) обеспечЕние 4) звонИт

2. В каком предложении вместо слова ВЕЛИКИЙ нужно употребить ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ?

1) В его глазах выражалась ВЕЛИКАЯ радость и любовь к жизни.

2) Она, красивая, дородная, с ВЕЛИКОЙ осанкой, не спеша вошла в кабинет.

3) Это был ВЕЛИКИЙ писатель современности, сумевший выразить дух своего времени.

4) Каждый, наверное, испытывал не себе ВЕЛИКУЮ власть искусства.

3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) более холодный приём

2) пара валенок

3) в двухтысячном пятом году

4) сыплет снег

4. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

1) Человек до конца ещё не раскрыл возможности этого изобретения и не знает степени воздействия его на человека.

2) Те, кто не доверяет финансовым пирамидам, поступают верно.

3) Сергей считает себя как удачливого человека.

4) Эта книга полезна и интересна, но не свободна от некоторого схематизма.

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) бе.. шумный, бе.. звучный

2) пр.. секать, пр.. бывать на станцию

3) обез.. яна, в.. юга

4) небез.. звестный, по.. грать

1) -4 2) - 2 3) -3 4) -3 5) -3