Впр по русскому языку 6 класс вариант 17
Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Текст: В начал.. лета время словно застыва.. т а небо будто выцв.. та.. т от жары. Со.. нце в нём заста.. вает.. ся идёт всё медленнее. Но жизнь в это время не зам.. рает (3) а б.. рёт ощутимый ра (з/с) гон. Быстро р.. стут рож.. и пш.. ница а на со.. нц.. пёке посп.. вают яго (д/т) ки земл.. ники. Над цв.. тами л.. тают пч.. лы и соб.. рают сла (д/т) к.. ю дань. (4) Дикая см.. родина щедро разр.. слась по б.. р.. гам рек. Её (не) высокие но пышные кусты густо обл.. пили (не) зрелые ягоды. В разных по цвету шля (б/п) ках высыпали на п.. лянку сырое (ж/ш) ки. В ш.. к.. ладных беретах встр.. чают гр.. бников белые кр.. пыши. На (нежно) зелёном мху, как на бархатной (2) подкладк.. в драг.. це (н, нн) ой шкатулк.., зам.. чательно смотр.. т.. ся (ярко) ж.. лтые л.. сич.. ки. С утра и д.. л.. ко за полноч.. стр.. коч.. т в лугах какие (то) неуг.. монные кузнеч.. ки
В начале лета время словно застывает, а небо будто выцветает от жары. Солнце в нём застаивается, идёт всё медленнее. Но жизнь в это время не замирает, а берёт ощутимый разгон. Быстро растут рожь и пшеница, а на солнцепёке поспевают ягодки земляники. Над цветами летают пчёлы и собирают сладкую дань. Дикая смородина щедро разрослась по берегам рек. Её невысокие, но пышные кусты густо облепили незрелые ягоды. В разных по цвету шляпках высыпали на поляну сыроежки. В шоколадных беретах встречают грибников белые крепыши. На нежно-зелёном мху, как на бархатной подкладке в драгоценной шкатулке, замечательно смотрятся ярко-жёлтые лисички. С утра и далеко за полночь стрекочут в лугах какие-то неугомонные кузнечики.
В начале лета, время застывает, а небо будто выцветает от жары. Солнце в нём застаивается, идёт всё медленнее. Но жизнь в это время не замирает, а берёт ощутимый разгон. Быстро растут рожь и пшеница, а на солнце пёке поспевают ягодки земляники. Над цветами летают пчёлы и собирают сладкую дань. Дикая смородина щедро разрослась по берегам рек. Её невысокие, но пышные густо облепили незрелые ягоды. В разных по цвету шляпках высыпали на полянке сыроежки. В шоколадных беретах, встречают грибников белые крепыши. На нежно зелёном мху, как на бархатной подкладке в драгоценной шкатулке, замечательно смотрятся жёлтые лисички. С утра и далеко за полночь стрекочут лугах какие какие-то неугомонные кузнечики