Компьютер не запускается после замены дополнительного (без виндовс) жёсткого диска на SSD. Мини-награда за помощь.
После замены второстепенного жёсткого диска на новый, компьютер не видит винду с основного диска с ошибкой reboot and select proper boot device.
Новый SSD появляется в списке видимых компьютером устройств, отражаясь в Биосе.
Как только подключаю старый жёсткий диск (без винды) обратно, компьютер спокойно запускается как обычно...
Возможно это связано с тем что ранее этот виндовс с его данными был на старом диске и был перенесён на новый SSD накопитель, который теперь основной.
В чём может быть проблема и как её устранить? Помогите пожалуйста.
Если с помощью чьего-нибудь ответа удастся решить этот вопрос - скину 1000 рублей на карту в благодарность.
Из того что уже попробовал - подключал в несколько разных слотов на материнской плате. Больше ничего пока в голову не приходит.
В общем пришлось создавать флешку с виндой и форматируя всё что можно ставить с нуля на новый SSD и теперь всё работает как надо. Восстановление различными способами к сожалению не помогло.
Так как эффективных ответов в равной степени получилось 3, то поделю мини-награду на троих чтобы никому не было обидно. Всем спасибо за помощь!
Да может быть. Восстановление системы делай, если не поможет делай переустановку ОС
У тебя загрузчик остался на старом диске, нужно или восстановить его с помощью загрузочной флешки или переустановить начисто на ссд
1. Максимально сохранить нужную Вам информацию.
2. Переустановить систему.
Все остальные советы могут в конечном итоге создать проблемы с Вашим программным обеспечением, операционку Вы оживите, но Вам нужно будет думать о конечной работоспособности Ваших программ. Ошибки в бут секторах - это фатально.
загрузчик остался на винте (впрочем, как всегда в этой вашей убогой венде). Тебе нужно загрузится с установочного диска, запустить систему восстановления и выбрать восстановление загрузки. Либо втыкать обратно старый диск и переносить загрузчик из системы.
у тебя загрузочный раздел скорее всего был на ХДД, вот и не грузился с ссд