Компьютер не запускается после замены дополнительного (без виндовс) жёсткого диска на SSD. Мини-награда за помощь.

Александр Гуру (2850), закрыт 3 года назад
После замены второстепенного жёсткого диска на новый, компьютер не видит винду с основного диска с ошибкой reboot and select proper boot device.
Новый SSD появляется в списке видимых компьютером устройств, отражаясь в Биосе.
Как только подключаю старый жёсткий диск (без винды) обратно, компьютер спокойно запускается как обычно...
Возможно это связано с тем что ранее этот виндовс с его данными был на старом диске и был перенесён на новый SSD накопитель, который теперь основной.
В чём может быть проблема и как её устранить? Помогите пожалуйста.
Если с помощью чьего-нибудь ответа удастся решить этот вопрос - скину 1000 рублей на карту в благодарность.

Из того что уже попробовал - подключал в несколько разных слотов на материнской плате. Больше ничего пока в голову не приходит.
Дополнен 3 года назад
В общем пришлось создавать флешку с виндой и форматируя всё что можно ставить с нуля на новый SSD и теперь всё работает как надо. Восстановление различными способами к сожалению не помогло.
Так как эффективных ответов в равной степени получилось 3, то поделю мини-награду на троих чтобы никому не было обидно. Всем спасибо за помощь!
Лучший ответ
Анатолий Постельга Мыслитель (7833) 3 года назад
Да может быть. Восстановление системы делай, если не поможет делай переустановку ОС
АлександрГуру (2850) 3 года назад
Напишите мне пожалуйста на почту (nanlf3@mail.ru) ваш номер телефона, чтобы перевести часть вознаграждения на карту.
Анатолий Постельга Мыслитель (7833) Написал
Остальные ответы
/bin/laden Искусственный Интеллект (102350) 3 года назад
загрузчик остался на винте (впрочем, как всегда в этой вашей убогой венде). Тебе нужно загрузится с установочного диска, запустить систему восстановления и выбрать восстановление загрузки. Либо втыкать обратно старый диск и переносить загрузчик из системы.
АлександрГуру (2850) 3 года назад
Т. е не нужно сделать загрузочную флешку с виндовс и по сути с неё делать восстановление? Физического диска с виндой у меня к сожалению нет. Или можно это сделать прямо в нынешней винде?
/bin/laden Искусственный Интеллект (102350) Александр, можно и с флешки (автоматически) или с нынешней венды (но вручную)
ПупсикМыслитель (7264) 3 года назад
Что значит "(впрочем, как всегда в этой вашей убогой венде)"?! с 2010 года сам себе компы собираю, сам меняю комплектующие, стабильно раз в 2-3 года добавляю SSD или HDD, никогда таких проблем с виндой не было... Ну видимо и здесь (в этой области) у кого то могут руки расти откуда не надо, и скорее всего что то нахимичили с виндой.
/bin/laden Искусственный Интеллект (102350) Селёдка, а ты проверял вообще, где у тебя загрузчик? 90% - не там где должен быть.
-=Sasha=- Просветленный (25315) 3 года назад
при загрузки нажать F12 и выбрать с какого диска грузится. в BIOS поставить нужный диск первым. или загрузись со старого и посмотри msconfig что там пишет
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426423) 1 год назад
В индукции не расходуется энергия на нагрев соприкасающихся поверхностей и воздуха. Исключены потери тепла, потому что все силы брошены на нагревание еды.
Babaduk Просветленный (21027) 3 года назад
вставляешь диски в пк пишешь в смд diskpart затем list disk смотришь данные при необходимости копируешь загрузочный сектор
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426423) 1 год назад
В индукции не расходуется энергия на нагрев соприкасающихся поверхностей и воздуха. Исключены потери тепла, потому что все силы брошены на нагревание еды.
Странник Искусственный Интеллект (325049) 3 года назад
Загрузчик ОС был на вынутом диске значит.
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426423) 1 год назад
В индукции не расходуется энергия на нагрев соприкасающихся поверхностей и воздуха. Исключены потери тепла, потому что все силы брошены на нагревание еды.
GERBERT Ученик (42) 3 года назад
Возможно
Eyee DestrouМастер (1192) 3 года назад
Проблема вопроса решена. Можете сказать свой номер карты я вам перечислю 1.000 рублей?
Искусственный Интеллект (117503) 3 года назад
У тебя загрузчик остался на старом диске, нужно или восстановить его с помощью загрузочной флешки или переустановить начисто на ссд
АлександрГуру (2850) 3 года назад
Напишите мне пожалуйста на почту (nanlf3@mail.ru) ваш номер телефона, чтобы перевести часть вознаграждения на карту.
Искусственный Интеллект (117503) Александр, написал
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426423) 1 год назад
В индукции не расходуется энергия на нагрев соприкасающихся поверхностей и воздуха. Исключены потери тепла, потому что все силы брошены на нагревание еды.
Nikassaiop End Просветленный (32582) 3 года назад
Если ты перенес систему просто скопировав ее в проводнике, это не считается полноценной миграцией.
Загрузочный сектор ищет именно старый диск. Вывод:
Установи ось заново на нужный раздел.
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426423) 1 год назад
В индукции не расходуется энергия на нагрев соприкасающихся поверхностей и воздуха. Исключены потери тепла, потому что все силы брошены на нагревание еды.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47461) 3 года назад
Скачай и запиши livecd систему с нормальным клнером жёстких дисков, к примеру acronis.
Скопируй о строго диска систему с опцией пересборки загрузчика на новый диск.
Склонируй систему. Убедись, что загрузочный сектор нового диска помечен активным.
И вот после всего этого снимай старый и работай с новым.
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426423) 1 год назад
В индукции не расходуется энергия на нагрев соприкасающихся поверхностей и воздуха. Исключены потери тепла, потому что все силы брошены на нагревание еды.
Drochemaru Оракул (57951) 3 года назад
там можно в биусе выбрать несколько вариантов .
виндус бот манаджекр
ваш ссд
ваш жёсткий диск .
так же на ссд явно нужен эчи режим контроллера .
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426423) 1 год назад
В индукции не расходуется энергия на нагрев соприкасающихся поверхностей и воздуха. Исключены потери тепла, потому что все силы брошены на нагревание еды.
Drochemaru Оракул (57951) _Нетужаль_, чё бл1ять? ты далба1ёб где я про индукцию писал
Петрович Профи (595) 3 года назад
1. Максимально сохранить нужную Вам информацию.
2. Переустановить систему.
Все остальные советы могут в конечном итоге создать проблемы с Вашим программным обеспечением, операционку Вы оживите, но Вам нужно будет думать о конечной работоспособности Ваших программ. Ошибки в бут секторах - это фатально.
АлександрГуру (2850) 3 года назад
Напишите мне пожалуйста на почту (nanlf3@mail.ru) ваш номер телефона, чтобы перевести часть вознаграждения на карту.
Петрович Профи (595) Александр, спасибо за вознаграждение, но мой небольшой совет бескорыстен. Просто есть такой принцип, помогая людям, в конечном итоге пройдёт круг и кто то может быть поможет и мне.
Михаил Мастер (1032) 3 года назад
Поторопился, надо было с помощью самсунга приложения win перенести
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426423) 1 год назад
В индукции не расходуется энергия на нагрев соприкасающихся поверхностей и воздуха. Исключены потери тепла, потому что все силы брошены на нагревание еды.
Никита Радченко Мастер (1559) 3 года назад
Загрузочную флешку нужно было сделять с акронисом и потом делай с дисками всё что хочеш!
Morty Знаток (401) 3 года назад
Легче всего было отнести в сервис где тебе бы устранили проблему за 500 рублей максимум, а тут советчики наговорят вовсе компьютер потом не запустишь за касарь
Николай Абросимов Мастер (1001) 3 года назад
у тебя загрузочный раздел скорее всего был на ХДД, вот и не грузился с ссд
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426423) 1 год назад
В индукции не расходуется энергия на нагрев соприкасающихся поверхностей и воздуха. Исключены потери тепла, потому что все силы брошены на нагревание еды.