Помогите решить тест по экономической теории !!!
1. Кривая спроса на товар сдвинется вправо при…
а). увеличении доходов потребителей
б). при изменении количества продавцов
в). при изменении технологии производства
2. Кривая предложения сдвинется вправо
а). При увеличении числа покупателей
б). При изменении предпочтений потребителей
в). При снижении налогов на бизнес
3. Цена равновесия
а). Цена, которая покрывает затраты на производство
б). Цена, которая отражает стоимостные издержки
в). Рыночная цена
4. Какое утверждение справедливо?
а). При утверждении цены спрос важнее предложения
б). Кривая спроса идёт вверх слева на право
в). По низким ценам покупается больше товара, чем по высоким
5. Для рынка цены действуют как сигналы. Это означает, что
а). Уровень цен влияет на количество товаров, предлагаемых к продаже
б). Чем выше цены, тем больше прибыль
в). Высокие цены сигнализируют о здоровой экономике 6. Если товары А и В - субституты (взаимозаменяемые товары), то уменьшение цен на товар А будет причиной того, что: а). кривая спроса на товар А сдвинется вправо, а кривая спроса на товар В сдвинется влево;
б) кривая спроса на товар В сдвинется влево и кривая спроса на товар А переместится влево;
в) кривая спроса на товар В сдвинется вправо, а кривая спроса на товар А переместится влево.
7. Когда растёт спрос на лес, то растёт спрос и на гвозди. И наоборот. Экономисты сказали бы, что лес и гвозди -
а). неродственные товары;
б). взаимозаменяемы товары;
в). товары- дополнители.
8. Закон предложения гласит, что:
а). покупатели купят больше товара по низким ценам, чем по высоким;
б). продавцы предложат к продаже больше товаров, если цены вырастут;
в). потребители покупают больше товаров по низким ценам.
9. На рынке, где действует конкуренция, цена равновесия
а). определяется решением потребителей
б). это наименьшая цена, при которой производители ещё получают прибыль
в). это цена, по которой потребители скупят вес товары, которые продавцы захотят продать.
10. Что случится на рынке, если предложение увеличится, а спрос останется на прежнем уровне
а). производители увеличат выпуск товаров;
б). рыночная цена упадёт;
в). равновесная цена поднимется.
11. Если большинство жителей некоторой местности вдруг решат, что мясо вредно для здоровья, то при прочих равных условиях в данной местности:
а) понизится спрос на рыбу и понизится спрос на мясной соус;
б) повысится спрос на рыбу и понизится спрос на мясной соус;
в) понизится спрос на рыбу и повысится спрос на мясной соус.
12. Закон предложения отражает
а). прямую связь между ценой и количеством продаваемого товара;
б). обратную связь между ценой и количеством продаваемого товара;
в). линейную зависимость 13. Цена на мандарины выросла, и количество продаваемых мандаринов уменьшилось. Это могло быть вызвано: а) повышением доходов покупателей; б) понижением цен на апельсины;
в) повышением заработной платы сборщиков мандаринов.
14. Кривая предложения сдвинется вправо
а). При увеличении числа покупателей
в). При снижении цен на ресурсы
8-б, 9-в, 10-б, 11-б, 12-б, 13-нет правильного ответа, возьмите в, 14-в.