Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1. Известно, что сегодня в исследованиях учёных по-разному определяется место грамматики в обучении языку.
2. Хорошему научат только те книги, в которых изображены настоящая жизнь, благородные чувства, страстные идеи и художественные достоинства. .
3. Если потереть стеклянную палочку о лист бумаги, а затем поднести её к мелко нарезанным листочкам бумаги, то они начнут притягиваться к ней
4. Стали говорить, что тело, получившее после натирания способность притягивать другие тела, наэлектризовано или что ему сообщён электрический заряд.
5. Сегодня с появлением Интернета можно утверждать, что появился некий промежуточный тип коммуникации.
6. Часами он бродил после бури по берегу и спасал, кого ещё можно спасти, и помогал, кому нужна была помощь.
7. Он радовался каждый раз, когда полууснувшие рыбы, плававшие в воде боком или брюшком, в конце концов оживали.
1) Предложение 1 сложноподчинённое с придаточным изъяснительным.
2) Предложение 2 сложноподчиненное с придаточным определительным.
3) Предложение 3 сложноподчиненное с придаточным обстоятельственным условия.
4) Предложение 4 сложноподчиненное с несколькими придаточными предложениями с однородным подчинением придаточных.
5) Предложение 5 сложноподчиненное с придаточным подлежащным.
6) Предложение 6 сложноподчиненное с несколькими придаточными с
последовательным подчинением придаточных.
7) Предложение 7 сложноподчиненное с придаточным времени.
1. 1). [Известно], что? (что сегодня в исследованиях учёных по-разному определяется место грамматики в обучении языку).
Предложение 1 сложноподчинённое с придаточным изъяснительным.
2. 2). [Хорошему научат только те книги], какие? (в которых изображены настоящая жизнь, благородные чувства, страстные идеи и художественные достоинства).
Предложение 2 сложноподчиненное с придаточным определительным.
3. 3). При каком условии? (Если потереть стеклянную палочку о лист бумаги, а затем поднести её к мелко нарезанным листочкам бумаги), [то они начнут притягиваться к ней].
4. 4). [Стали говорить], что? (что тело, получившее после натирания способность притягивать другие тела, наэлектризовано) (или что ему сообщён электрический заряд).
Предложение 4 сложноподчинённое с двумя придаточными предложениями с однородным подчинением.
5. 5). [Сегодня с появлением Интернета можно утверждать (ТО)], (что появился некий промежуточный тип коммуникации).
Предложение 5 сложноподчиненное с придаточным подлежащным, поясняющим отсутствующее, но подразумевающееся в главном предложении местоимение "то" .
7. 7). [Он радовался каждый раз], когда? (когда полууснувшие рыбы, плававшие в воде боком или брюшком, в конце концов оживали).
Предложение 7 сложноподчиненное с придаточным времени.
Все верные, кроме 5, 6.