С чего начинать учиться рисовать?

Понимаю, вопрос наверное глупый но все же, есть какой то "план" для обучения чтобы ускорить процесс. Я не хочу рисовать красками, маслом и т. д., мне бы хотелось научиться рисовать карандашом,, ручками, лайнерами, маркерами и т. п. Подскажите как начать обучения и есть ли какие-нибудь полезные книги или видео курсы?

Правильный вариант: поступить в художественное учебное заведение. Неправильный, но возможный вариант - учиться самому, но тогда и план обучения придется разрабатывать тоже самому... а как вы думали? Звание "самоучка" обязывает напрягать СВОЙ мозг. Типичный путь самоучки, это так называемый "проблемный метод". Он заключатся в том, что вы начинаете рисовать, а когда сталкиваетесь с проблемой, вы её формулируете в виде слов и по этим словам ищите решение в интернете с помощью поисковиков (Гугл, Яндекс и т. п.), преодолеваете эту проблему и рисуете до появления следующей... наличие компании таких-же чайников может здорово помочь и ускорить прогресс, но бывают и одиночки, это на свой вкус.

Тебе главное набить руку
Бери любую картинку которая нравится и рисуй.

Есть готовый курс для начинающих рисовать на Умиус. Хорошая подача, грамотный материал. С них началась моя любовь к рисованию. Советую!

Скачайте книги по методике преподавания изо, рисунка, живописи, композиции, скульптуры.

План очень прост:
1. Нужно выведать приёмы владением инструментом. Например, стальное перо - как держать, как заправлять тушь, как проводить прямые линии, дуги, ставить точки, штриховать, и прочее. Так будете использовать инструмент на полную катушку.
2. Узнать различные способы, построения: начиная с чистого листа до законченной работы; этапы во времени. Научится применять конкретный способ, комбинировать способы по ситуации.
3. Разобраться как мы в принципе видим. Инфа по светотени в старых книгах устарела безнадежно... Да и новые книги пишутся по старым ошибочным представлениям. Из старых книг можно почитать о перспективе, перспективе теней. А касательно светотени и работе с цветом поищите информацию по 2d рендерингу.
Да - да. Именно с цветом, даже если Вы собрались рисовать чисто графические работы в монохроме. Прочтя о 2d рендеринге, Вы уже будете думать как достичь того или иного эффекта используя знания из пункта 1, 2 и свои собственные выдумки. Например, цифровые художники применяют слои. На одном сделали набросок, на втором разобрали все на простые формы, накидали большие тени. Подогнали в перспективу. На третьем детализировали. На четвёртом текстуризировали. Казалось бы для традиционного художника с пером и тушью такое невозможно... Отнюдь, возможно.
Ps. Почитайте что такое окклюзия в рисовании, что такое цветовые рефлексы . Поучитесь хорошо рисовать шары, кубы, цилиндры, торы, конусы и аморфные тела с произвольноц гладкой формой. Научитесь их рассекать на бумаге. Научитесь соединять их. Это довольно непросто. Попробуйте, нарисовать шар застрявший в конусе. Далее, нарисуйте те же объекты, но уже с текстурами, а не только гипсовые: стальные, деревянные, стеклянные, кожаные, ..