Что такое Абстрактное мышление простыми словами?

Термин "абстрактное мышление" выступает как синоним человеческого разума. Это способность мышления выйти за рамки непосредственного, сиюминутного индивидуального интереса.

Когда обезьяне вешают банан в клетке под потолком, а она на основании жизненного опыты складывает ящики, чтобы его достать - здесь нет зачатков разума, как радуются учёные, ибо банан её сиюминутный непосредственный индивидуальный интерес.

А вот в шахматы обезьяну играть не научишь. Для нее с точки зрения непосредственного, сиюминутного индивидуального интереса фигурки шахмат просто ненужные деревянные штучки, которые нельзя есть. Всё. Она не способна опосредовать через эти фигурки представление о реальных солдатах, конях, о войне и т. п.

Мышление понятийными словами, целыми понятиями и даже ассоциациями понятий. И Ваш вопрос поставлен тоже по тому же принципу. В нём нет ни одного слова, обозначающего что -либо конкретное, представимое образное. Точно так же обстоит дело и с моим ответом. Не абстрактное мышление, это, по сути, --животное мышление образами, звуками и прочими представляемыми себе ощущениям. Для себя мы зачастую тоже так мыслим...

посмотрите на облака- там просто облака, но абстрактно все видят рисунки

Умение мыслить не цепляясь за слова, образы, значения и т. д.

непредвзятый взгляд со стороны...