Родная литература помогите
Родная литература
А. П. Гайдар «Тимур и его команда»
ТЕТРАДИ С ОТВЕТАМИ СДАДИТЕ В ЧЕТВЕРГ
Письменно ответьте на вопросы:
1. В какое время года происходили события в повести?
2. Каковы имена и фамилия главных героинь?
3. Каково имя и фамилия главного героя?
4. Кем работает дядя Тимура? Какие у него отношения с
племянником? С Ольгой?
5. Чем занимаются Тимур и его команда? (развернутый ответ)
6. Знают ли жители деревни, кто делает для них добрые дела?
7. Какой знак нашит у Тимура на груди и нарисован на калитках
домов?
8. Как познакомились Тимур и Женя?
9. Из-за чего поссорились сестры? Как повела себя Ольга?
10.Успела ли Женя на встречу с отцом? Кто ей помог? (развернутый
ответ)
11.Опишите один из запомнившихся Вам эпизодов добрых дел Тимура
и его команды, которые они делали для жителей деревни?
12.Как вы думаете, возможно ли в нашей реальности такое движение?
(развернутый ответ)
Автор: Аркадий Гайдар
Год написания: 1940
Приблизительно в это время происходят события произведения
Жанр: повесть
Главные герои: Женя и Тимур – подростки, Ольга – сестра Жени
Это повесть о хорошей подростковой инициативе- тайно помогать семьям военнослужащих. События в книге происходят в военное время. Речь идёт о Финской войне 1939-1940-х гг.
В дачном поселке под Москвой ребята организовали тайную помощь семьям военнослужащих, командиром у них является Тимур, племянник капитана Гараева. На дачу приезжают Ольга и Женя, дочери полковника Александрова, который в этот момент находится на фронте.
5. ребята помогали старикам и старушкам по хозяйству.
Ребята делают много хорошего, но тут же существует и банда Мишки Квакина, которая грабит сады и огороды местных жителей. Между ребятами идет непримиримая вражда.
Ольга, не разобравшись, обвиняет Тимура во многих грехах и запрещает сестре дружить с ним, но Жене очень нравится честный и смелый мальчик, который, к тому же, оказывает ей огромные услуги.
И наконец Тимур, рискуя быть сильно наказанным, везет девочку на мотоцикле в Москву на вокзал на короткую встречу с отцом. После этого все тайны раскрываются. А капитану Гаранину приходит повестка на фронт, и его провожают всем поселком.
7. Знак, вышитый на темно-синей безрукавке Тимура? (Звезда.) Если на воротах нарисована звезда, значит, из этого дома человек ушел в Красную Армию, и дом находится под охраной и защитой команды Тимура. А если лучи звезды обведены широкой черной каймой, значит красноармеец из этого дома погиб.
Вывод (мое мнение)
Тимур был идеалом для ребят нескольких поколений, сегодня тоже существует «тимуровское движение» - бескорыстной помощи пожилым людям. Нельзя все делать только за деньги и за подарки, главное в человеческих взаимоотношениях – это взаимопомощь.