5 интересные факты про Фивы (Египет). Среднне царство

Zelená Ọdunkun Ученик (88), закрыт 3 года назад
Позязя, пять интересных фактов про среднее царство (история искусства)
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1772325) 3 года назад
Интересно, что на самом деле тот город, который мы знаем как Фивы (Египет), сами местные жители когда-то называли по-другому. Это поселение имело множество названий, которые выражали саму суть древнего города. К примеру, чаще всего можно было встретить название "Уаст", которое переводится как "властвующий". Также встречается упоминание о Фивах как о "Но" или "Ниут". Данное название можно перевести с древнего языка как слово, означающее "город". Интересно, что Фивами египетский город стали называть греки, которые проводили некоторую аналогию между этим поселением на восточном берегу Нила и своими Семивратными Фивами.
Впоследствии Фивы стали Луксором

Хочется заметить, что для Египта Фивы - это действительно уникальный город. Он раскинулся по обоим берегам Нила, который стал разделительной полосой между царством живых и мертвых. Ведь на западном берегу величественной реки строились многочисленные усыпальницы и храмы, а восточный принадлежал живым фиванцам.

Среднее царство стало временем первого расцвета Фив. Династия фараона Ментухотепа сумела завоевать земли верхней части Нила, открыла новые торговые пути к Красному морю, что существенно обогатило город. Он начал расстраиваться, появились первые святилища и храмы, украсившие его. Приблизительно на пятьдесят лет Фивы стали признанной столицей Египта.

Однако даже после того, как новая династия фараонов избрала для себя иной город в качестве столицы, Стовратные Фивы сохранили свою независимость и статус культурного и одновременно с этим религиозного центра Египта. Его правители довольно комфортно чувствовали себя даже тогда, когда гиксосы захватили большую часть страны, фараоны из столицы Верхнего Египта успешно им сопротивлялись и в конце концов сумели очистить египетские земли от завоевателей.

https://syl-ru.turbopages.org/syl.ru/s/article/323838/egipet-fivyi-istoriya-dostoprimechatelnosti
Остальные ответы
Shabbat Shalom Искусственный Интеллект (251365) 3 года назад
В прошлом году я побывал на о. Ваадху, был потрясен увиденным !
Вечером, когда на небе появляются звезды – все пляжи острова начинают светиться. Особенно потрясающе выглядят волны, которые накатываются на берег.
Светится, искрится вода : не зря этот остров так и прозвали " светящийся остров "
Это просто космически-нереальное представление.