Подскажите--мышь одним кликаньем открывает папки а хочу двумя..где это вернуть?

Легко. Заходишь в Пуск. Далее панель управления. Далее свойства папки. И внизу увидешь меню Щелчки мышью. Выбирай то, что нужно. :)

в любой папке выбираешь сервис-свойства папки-общие- всамом низу щелчки мышью

Зайдите в панель управления - Свойства папки - Открывать двойным щелчком.

зайди Сервис --->свойства папки --->там 3-й пункт разберешься думаю

Панель управления --> Мышь --> и там найдете