Как начать учить язык Node JS

Хочу начать учить язык программирования Node Js. Но сейчас скажем чистый лист (буквально). С чего можно и нужно начинать? Во всём обилии курсов просто теряешься. Если можно, посоветуйте какие-нибудь книги. С чего начинать?

Смотри гайды. Есть много гайдов на эту тему.

Есть курс на W3Schools https://www.w3schools.com/nodejs/
Список книг: https://bookauthority.org/books/new-nodejs-books

Ну а вообще, тут как и во всём программировании всё учится на практике. После некоторого уровня достигнутых знаний, поставь себе цель выполнить какой-нибудь проект и начинай выполнять. В случае вещей которые ты не можешь выполнить (а они точно будут), ты научишься главному умению: гуглению. Всё знать невозможно. По мере надобности ты просто должен пойти в инет и найти библиотеку/функцию/кусок кода, который будет выполнять поставленную задачу, ведь та проблема, на которую ты наткнёшься, с вероятностью 99% кому-то уже попадалась и была решена.

Лучше всего это практика. Делать что-то руками и оно проще запоминается. Могу посопутствовать) Лишние пару рук не помешают

node js это не язык, а среверное ПО, скрипты для которого пишутся на языке Java Script. Поэтому изучение следует начать с изучения языка программирования Java Script

Сначала реализуй этот язык (из своей выдумки - в то, что можно учить).