В каком случае можно получить водород при взаимодействии металла с азотной кислотой?

Характерным свойством азотной кислоты является ее ярко выраженная окислительная способность. Азотная кислота действует почти на все металлы (за исключением золота, платины, тантала, родия, иридия) превращая их в нитраты, а некоторые металлы в оксиды. Степень окисления азота в азотной кислоте равна +5. Выступая в качестве окислителя, HNO3 может восстанавливаться до различных продуктов: NO2, N2O3,NO,N2O, N2, NH4NO3. какое из этих веществ образуется в том или ином случае зависит от природы восстановителя, условий реакции, от концентрации азотной кислоты. При реакциях с концентрированной кислотой чаще выделяется NO2. При взаимодействии разбавленной азотной кислоты с малоактивными металлами, например с медью, выделяется NO. В случае более активных металлов -железа, цинка- образуется N2O. Сильно разбавленная азотная кислота взаимодействует с активными металлами- цинком, магнием, алюминием- с образованием иона аммония, дающего с кислотой нитрат аммония. Таким образом при действии азотной кислоты на металлы водород не выделяется.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В никаком.

С ГОЛОВОЙ ТВОЕЙ