Помогите с Егэ по истории.
Б. Какие обвинения автор выдвигает в адрес своих приближённых в данном
документе? Укажите любые три обвинения.
В. Укажите любые три причины (предпосылки) начала трудного для нашей
страны периода истории, в ходе которого произошли описанные в отрывке
события.
«В годы, когда поляки были в Москве, славили там имя Сигизмунда, короля
польского, а над остальными городами и над всеми людьми ратными земли Русской
взяли власть один из великих бояр московских – князь Дмитрий Тимофеевич
Трубецкой – и воевода Прокопий Ляпунов, рязанец. И, подступив со многими людьми
под Москву в том же году, марта в 27 день, отбили у поляков большой посад и
каменный град Белый, именуемый Царёв град. А поляки удерживали Китай-город и
Кремль.
Осаждали воины русские свой город и неустанно сражались с врагами, но не могли
его взять… Да с ними, с князем Дмитрием Тимофеевичем Трубецким и Прокопием
Ляпуновым, был атаман казацких полков, московский служивый ротмистр пан Иван
Заруцкий. И был он не трус и сердцем лют, но душой коварен, ибо, позавидовав славе
Прокопия, составил против него заговор… И хотя многие, бывшие тогда в рядах
воинства, опечалились из-за смерти Прокопия, но не смогли помочь ему сохранить
жизнь.
Выдвинулся из народа муж от рода неименитого, но разумом мудрого, его же
прозывали именем Кузьма Минин, а занимался прежде торговлей скотом… в Нижнем
Новгороде. Видя тогда, сколько притеснений терпят все, и опечалился очень, и душой
поболел… Собрал у народа множество серебра и заплатил необходимое жалованье
людям ратным.
И собрал полки многие и военачальника, искусного в битвах, князя Дмитрия
Михайловича Пожарского уговорил стать над всеми. И так со многими воинами
подступили к стенам Москвы …с изготовленным на битву оружием, и взяли воины
русские Москву октября в 24 день. Потом и крепкую Кремлёвскую крепость
захватили, и многих польских и литовских людей побили…»
Ну такое задание по тексту я думаю не сложно и самому постараться сделать
В. Причина: пересечение династии рюриковичей, голод 1603 г, отмена Юрьева дня
Пунткт "А"где?
из виипедии
"
После того, как царские войска были разгромлены при Клушине и Семибоярщина согласилась возвести на русский престол королевича Владислава, для поддержания порядка в столице до прибытия нового главы государства в октябре-ноябре 1610 года в Москву без боя вошли польско-литовские войска Станислава Жолкевского. С начала августа Жолкевский стоял лагерем на Хорошевских лугах и Ходынском поле. В город он вошёл под нажимом короля, хотя сам был против оккупации русской столицы.
"
Тут надо к репетитору обращатся.